Интересные факты об игре новус

Интересные факты об игре новус
Немногие слышали о настольной игре новус, которая относится к группе бильярдных игр. Интересные факты об игре новус расскажут больше об истории возникновения и правилах национального латвийского вида спорта.

Игра новус, или морской бильярд, впервые появилась в Латвии в 20-х годах ХХ века. Прообраз новуса привезли с собой моряки, бывавшие в английских портах. Также по английским эскизам был изготовлен и первый стол для новуса. Вскоре игра распространилась за пределы портов, а в Эстонии новус начали называть короона.

Первые столы для новуса были размером 80 х 80 см, но в процессе совершенствования игровой практики размеры стола к 1929 году стали 100 х 100 см. Тогда же была выпущена первая промышленная партия комплектов игры.

В 1932 году в Латвии появились единые правила этой игры. В этом же году состоялись и первые профессиональные соревнования в Риге. К 1940 году в высших учебных заведениях Латвии и Эстонии появилась отдельная спортивная секция новуса.

После Второй мировой войны новус начал возрождаться, и в 1963 году в Латвии образовалась первая федерация этого вида спорта. Создавались мужские и женские команды, а в 1971 году уже присуждался титул мастера спорта.

Вместе с эмигрантами из Латвии и Эстонии игра новус начала распространяться по всему миру. Особенно популярной игра стала в России, где вь Санкт-Петербурге ежегодно проводят международный турнир, Украине, Белоруссии и Германии.

Правила игры новус довольно схожи с правилами бильярда, но в этой игре комбинируются такие навыки спортсмена, которые в других настольных играх проявляются по отдельности. Задача игрока заключается в том, чтобы с помощью кия и биты (одна фишка большего размера, чем остальные фишки игрока) загнать деревянные фишки, которые располагаются в четырех игровых зонах, в любую из четырех луз. Выигрывает тот, кто первым загонит все свои фишки в лузы.

Путь

Теги

интересные факты об игре новус, настольная игра, национальный вид спорта, бильярдная игра, Латвия

Похожие