Любительский и профессиональный спорт: в чем разница?

Любительский и профессиональный спорт: в чем разница?
Очень часто в спортивных новостях можно встретить понятия «профессионал» и «любитель». Что означают эти понятия согласно спортивной терминологии и есть ли между ними грань? О том, чем характеризуются любительский и профессиональный спорт, и пойдет речь в статье.

Раньше между спортсменами-профессионалами и любителями было четкое разделение. Любители участвуют в соревнованиях только из «спортивного» интереса и ради побед, а для профессионалов спорт является видом деятельности, за который они получают заработную плату. Часто профессиональные спортсмены участвуют в массовых зрелищных турнирах.

На сегодняшний день черта между любительским и профессиональным спортом более размыта. Спортсмены, которые формально считаются любителями, участвуют в различных чемпионатах и выступают на Олимпийских играх, при этом спорт хоть и является их основной деятельностью, денежные призы они получают только за победу или благодаря различным рекламным контрактам. Профессиональным спортом такая деятельность больше не считается.

Для спортсмена-профессионала рекорды, награды и любые другие спортивные достижения не важны. Главным показателем успешности для таких спортсменов является коммерческая выгода. При этом некоторые олимпийские виды спорта предполагают участие как любителей, так и профессионалов, а в некоторых участвовать могут только любители.

Среди самых влиятельных и известных видов спорта, в которых участвуют профессионалы, можно выделить в первую очередь футбол, а также бокс и хоккей. Профессиональные спортсмены этих видов спорта составляют мировую спортивную элиту. В некоторых видах спорта, например, в фигурном катании, переход в статус профессионала означает окончание любительской карьеры.

Путь

Теги

любительский и профессиональный спорт, спортсмены профессионалы, спортсмены любители, футбол, хоккей, бокс

Похожие