Интересные факты о грейпфруте

Интересные факты о грейпфруте
Впервые о грейпфруте мир узнал в 1750 году, когда ботаник-священник описал цитрус как «запретный плод». Позднее фрукт получил название «маленький шеддок» из-за сходства с помело, а свое современное название получил в 1814 году на Ямайке. Многие ученые считают, что грейпфрут — это гибрид помело и апельсина, выведенный еще в XVI веке. Больше занимательного расскажут интересные факты о грейпфруте.
  1. Грейпфруты — плоды вечнозеленых теплолюбивых деревьев семейства рутовых, которые произрастают в субтропиках. С одного дерева собирают до 300 плодов, которые созревают в феврале и могут храниться до июля.
  2. С английского название этого цитруса переводится как «виноградный фрукт», хотя с виноградом по вкусу грейпфрут не имеет ничего общего. Все дело в том, что эти цитрусы произрастают на ветках гроздьями, что схоже с гроздьями винограда.
  3. Грейпфрут считается одним из самых действенных продуктов для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы. В этом цитрусе содержатся вещества, которые активизируют работу печени и сжигают жиры.
  4. Среди полезных свойств грейпфрута можно выделить способствование понижению кровяного давления, улучшению пищеварения. Этот цитрус рекомендуют употреблять людям, которые страдают от повышенной утомляемости, при ослаблении в послеоперационный период. Грейпфрут также считается отличным общеукрепляющим продуктом.
  5. Многим грейпфруты не нравятся из-за горечи во вкусе, которая содержится в перегородках между дольками. Правильно есть грейпфрут десертной ложкой, предварительно разрезав его пополам.
  6. Грейпфруты очень часто используют и в косметике. Грейпфрутовый сок считается самым щадящим отбеливающим средством для кожи, а также используется в масках и тониках для нормальной и жирной кожи.
  7. Несмотря на множество положительных свойств для организма, грейпфрут, как и любые цитрусы, не рекомендуется есть людям с язвенными болезнями желудка и 12-перстной кишки, при гипертонии. Не стоит увлекаться грейпфрутами и женщинам, которые принимают гормональные средства, так как этот фрукт увеличивает уровень эстрогенов в крови.

Факты о грейпфруте

Путь

Теги

интересные факты о грейпфруте, факты о цитрусовых, полезные свойства грейпфрута, фрукты

Похожие