Обычаи и традиции Масленицы, связанные с блинами

Обычаи и традиции Масленицы, связанные с блинами
Самой главной традицией на Масленицу было приготовление большого количества самых разнообразных блинов. С давних времен это блюдо настолько прочно вошло в кулинарную славянскую традицию, что блины чаще других национальных блюд присутствуют не только на праздничном, но и на повседневном столе жителей разных стран. AnyDayLife расскажет, какие интересные обычаи и традиции Масленицы, связанные с блинами, соблюдали наши предки.
  1. В современном представлении самой изысканной начинкой блинов является красная или черная икра. Но до середины XIX века любую рыбью икру на Руси считали едой бедняков и на Масленицу практически не ели, отдавая предпочтение мясу рыбы. Только в 1840-х годах икра с легкой подачи медиков-диетологов стала очень популярным продуктом.
  2. Традиционно блины пекли не из пшеничной, а из гречневой муки. Блины на Масленицу также готовили из смеси ячневой, овсяной, пшеничной и гречневой муки.
  3. Блины считались главным атрибутом Масленицы, так как они символизировали Солнце. Люди верили, что когда они съедали горячие, круглые и желтые блины, то получали часть силы небесного светила. Блин также считался символом хорошего урожая, крепкого семейного союза и здоровых детей.
  4. На Масленицу особо популярными были гадания на блинах. Девушки гадали на суженого по тому, как их возлюбленный ел блины. Так, если он ел только блины с икрой, это означало, что он будет надежным мужем и сможет приумножать хозяйство, но при этом будет суров с женой. Если суженый больше любил блины с рыбой, то это означало, что он будет очень ласковым и нежным мужем, однако плохим хозяином и защитником. Если избранник любил блины с творогом, то считался заботливым и добрым, а если поливал блины сметаной, то значит зависел от чужого мнения. Самыми подходящими кандидатами в мужья считались те мужчины, которые предпочитали есть блины с вареньем или медом.
  5. В старину даже при приготовлении опары для блинов соблюдали определенные обряды. Рецепты блинов каждая хозяйка держала в секрете, а сам процесс их приготовления считался таинством. Так, одни хозяйки выходили вечером готовить опару для блинов на озеро, реку или к колодцу, другие готовили ее во дворе своего дома при свете месяца.

Обряды на Масленицу, связанные с блинами

Путь

Теги

обычаи и традиции Масленицы связанные с блинами, блины на Масленицу, интересные факты о блинах на Масленицу

Похожие