«Длинная телеграмма» Кеннана

«Длинная телеграмма» Кеннана
Американский дипломат и политолог Джордж Фрост Кеннан вошел в историю как идеолог «политики сдерживания» Советского Союза. «Длинная телеграмма» Кеннана представляла собой донесение правительству США о возможностях и перспективах развития отношений Соединенных штатов с Советским Союзом. Эта телеграмма произвела настолько сильный эффект, что стала определяющим фактором холодной войны, а ее автор был впоследствии назван «архитектором холодной войны».

В 1945-1946 годах в процессе восстановления стран после Второй мировой войны были созданы такие международные организации, как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Целью создания этих организаций была финансовая и техническая поддержка развивающихся стран. СССР не стал поддерживать эти организации, поэтому казначейство США и отправило запрос в американское посольство в Москве, чтобы узнать причины отказа поддержать эти организации. В это время в Москве находился Джордж Фрост Кеннан, дипломат, работавший до этого в разных странах Европы. Он впервые приехал в столицу СССР в качестве переводчика Вильяма Буллитта, первого американского посла в Советском Союзе.

Именно Кеннан как опытный дипломат должен был ответить на запрос американского казначейства. Понимая, что он не сможет ответить на вопрос кратко, Кеннан 22 февраля 1946 года послал телеграмму №511 длиной 8 тысяч слов, в которой проанализировал перспективы в отношениях США и СССР. В этом донесении Кеннан предостерегал американское правительство от продолжения политики доверительных партнерских отношений с СССР, которую вел Франклин Рузвельт. В телеграмме указывалось, что договариваться с Москвой на общепринятых дипломатических основах будет невозможно, так как Советский Союз не учитывает интересов партнеров и не соблюдает принцип верности принятым обязательствам.

Кеннан в «длинной телеграмме» охарактеризовал не только советское правительство, но и основы мировоззрения советских людей и его проецирование на политическую ситуацию в мире. Джордж Кеннан обращал особое внимание своего руководства, что советское правительство признает только силу и будет при любых обстоятельствах и любой ценой распространять сферу своего влияния на другие страны мира. По мнению Кеннана, единственным ответом на такие устремления СССР может стать «политика сдерживания» Советского Союза в рамках тех зон влияния, которые он сумел приобрести.

Эта телеграмма предназначалась для узкого правительственного круга в США, однако в течение нескольких месяцев с ней ознакомилось несколько тысяч человек, которые определяли внешнюю политику страны. Телеграмма произвела большой эффект и была разослана в посольства США в других странах. И хоть в прессе текст телеграммы был опубликован в июле 1947 года, до этого времени взгляды одного единственного человека на Советский Союз стали общепринятыми в высших слоях американского общества. По статистике, до появления телеграммы в марте 1945 года 55% американцев доверяли СССР, а после ее появления уже в марте 1946 года процент доверяющих Советскому Союзу американцев снизился до 33%.

Все это привело к тому, что Кеннан стал автором доктрин, которые были положены в основу политики не только США, но и всего Запада по отношению к Советскому Союзу, а «политика сдерживания» СССР привела к началу холодной войны.

Путь

Теги

длинная телеграмма Кеннана, Джордж Фрост Кеннан, политика сдерживания СССР, холодная война, послевоенная политика

Похожие