Загадочные кроссворды газеты The Daily Telegraph

Загадочные кроссворды газеты The Daily Telegraph
Летом 1944 года союзники готовили самую важную и крупнейшую в истории морскую десантную операцию по высадке войск в Нормандии. Удачный исход операции был чрезвычайно важен, так как открывал дорогу союзным войскам в Европу. Несмотря на то что все приготовления проводились в строжайшей секретности, за месяц до операции стали выходить загадочные кроссворды газеты The Daily Telegraph, в ответах на которые содержались все кодовые слова предстоящего вторжения союзников.

История с этими кроссвордами довольна известна, однако в последнее время появляются все новые сведения, объясняющее одно из самых известных в истории совпадений. Высадка войск в Нормандии планировалась на 6 июня 1944 года, а кроссворды появились в ежедневной британской газете The Daily Telegraph в мае того же года. Операция «Нептун» являлась первой частью стратегической операции «Оверлорд». Союзники должны были переправить в северо-западную часть Франции 156 тысяч военных при поддержке 195 700 моряков и с использованием около 7 тысяч единиц боевых и транспортных судов.

От успеха Нормандской операции зависело очень многое, именно поэтому подготовка к операции велась на высочайшем уровне секретности. Было проведено несколько дезинформационных операций, которые должны были ввести противников в заблуждение относительно планов настоящего вторжения в Европу. Именно поэтому ничем не примечательные на первый взгляд кроссворды, которые каждый день появлялись в британской газете The Daily Telegraph в мае 1944 года, вызвали настоящую панику у высшего командования союзных войск.

Все дело в том, что в ответах на эти кроссворды стали появляться слова, которые были кодовыми обозначениями операции. Среди них были слова «Оверлорд» (общее название стратегической операции), «Нептун» (морская часть Нормандской операции), «Юта» и «Омаха» (секторы побережья, где планировалась высадка войск) и другие. Сотрудники британской контрразведки, заметившие появление в кроссвордах этих слов, сразу же доложили о ситуации руководству. В военном штабе начался переполох, и секретные агенты были посланы в редакцию газеты, чтобы уличить издание в государственной измене.

Человеком, который составлял эти кроссворды для газеты, оказался 54-летний школьный учитель физики Леонард Сидни До из городка близ Лондона, и за ним был установлен надзор. Когда в кроссвордах газеты продолжали появляться секретные слова и 2 июня, за четыре дня до операции, британское военное руководство всерьез решило, что в министерстве обороны какую-то высокую должность занимает немецкий шпион и таким образом передает информацию.

Леонард был вызван на допрос и утверждал, что за двадцать лет написания для газеты этих кроссвордов всегда выбирал слова совершенно произвольно. Вскоре операция удачно свершилась и был открыт второй фронт в Европе. Про инцидент стали говорить только как о самом немыслимом совпадении в истории. Но в 1984 году эта же газета опубликовала письмо некоего Роналда Френча, учившегося в школе, где преподавал Сидни До. По словам Френча, он услышал эти слова от солдат, которых поселили поблизости, а так как Сидни До часто просил своих учеников придумать какие-нибудь слова для кроссворда, Френч рассказал их ему. Но это утверждение сегодня кажется не таким очевидным, так как вряд ли бы простые солдаты знали все засекреченные кодовые слова и тем более рассказывали бы о них при посторонних.

Несколько лет назад стало известно, что кроссворды газеты The Daily Telegraph британская разведка использовала для отбора людей со способностями шифровальщиков, а так как в годы войны немцы шифровали даже прогнозы погоды по радио, круглосуточно многотысячная армия дещифровальщиков и радистов трудилась ради победы. Возможно, что контрразведка союзников не знала, что эта газета используется другим ведомством, и таким образом передала кодовую информацию странам-союзницам, связь с которыми была возможна только таким зашифрованным способом. Тем не менее, большая часть британских военных архивов закрыта по сей день, так что остается только предполагать о настоящем происхождении кодовых слов Нормандской операции в кроссвордах.


История кроссвордов The Daily Telegraph с секретными словами Нормандской операции

Путь

Теги

загадочные кроссворды газеты The Daily Telegraph, Нормандская операция, британская разведка, Вторая мировая война

Похожие