Интересные факты о Португалии

Интересные факты о Португалии
Португальская Республика является самым западным государством континентальной Европы. В первой половине XVI века эта страна стала процветающей колониальной империей, а позже попала под влияние других более могущественных держав, как Испания и Великобритания. Интересные факты о Португалии расскажут о современном развитии республики, ее особенностях и менталитете населения.
  1. Португалия стала независимым королевством в 1143 году, а республикой — в 1910 году. За всю свою историю это государство было и колониальной империей, и королевством, а с 1926 по 1974 год в стране была военная диктатура. Португалия стала одним из первых государств-колонизаторов в Европе, при этом одной из первых выступила за отмену рабства.
  2. Португальский язык является официальным для 9 стран, а всего в мире на этом языке говорят до 230 млн человек.
  3. Так как около 94% населения страны исповедуют католицизм, Португалия остается одной из самых консервативных стран Европы в социальном плане. Так, аборты здесь были легализованы только в 2007 году, а католические священники пообещали отлучить от церкви всех, кто голосовал за этот закон.
  4. Лиссабон, столица Португалии, является одним из старейших городов мира, а также находится на 25 месте в списке самых удобных для жизни городов. При этом регион Лиссабона является одним из 10 самых богатых регионов на Европейском континенте.
  5. Средняя продолжительность жизни португальцев составляет 79,5 лет.
  6. В Португалии находятся самая старейшая чайная компания, самый старый книжный магазин, а также один из старейших университетов Европы (Коимбрский университет).
  7. Граница Португалии существует в неизменном виде с 1249 года, что делает ее самой древнейшей в мире.
  8. Португальцы считаются жизнерадостными, доброжелательными и эмоциональными людьми. Жители Португалии очень ценят хороший этикет и воспитанность, при этом всегда высказывают свое мнение напрямую.
  9. В португальских семьях царит матриархат, наверное, потому, что португальские мужчины очень вспыльчивы, темпераменты и любят обсуждать недостатки и достоинства женщин.
  10. В жизни португальцев особое место занимает футбол. В каждом городе и городке есть свой футбольный клуб. Португальские болельщики очень эмоциональны, но в драки вступают крайне редко, в отличие от английских футбольных фанатов.

Факты о Португалии и ее жителях

Путь

Теги

интересные факты о Португалии, факты о португальцах, колониальная империя, Лиссабон, факты о европейских государствах

Похожие