Музы великих людей

Музы великих людей
Как бы ни было прискорбно женщинам признавать этот факт, но все же большинство шедевров в этом мире создано мужчинами. Но что бы они делали, если бы их не вдохновляли прекрасные спутницы жизни или просто случайные знакомые? Знакомьтесь, музы великих людей.
  1. Сальвадор Дали и Гала. Гала, в жизни Елена Дьякова, — одна из самых известных в мире муз. Именно она рассмотрела в неудачливом юнце Сальвадоре Дали начинающего гения. Елена стала женой художника, несмотря на то что была старше его на 10 лет. Именно она вдохновляла его всю жизнь, была музой и моделью для многих картин. При этом умудрялась вести хозяйство и все финансовые дела.
  2. Огюст Роден и Камилла Клодель. Камилла — также всемирно известная вдохновительница. Она пришла учиться к Родену в 19-летнем возрасте. Мастеру на этот момент исполнилось 45. Девушка помогала в мастерской и служила моделью скульптору, вскоре стала его любовницей и музой. Многие работы Камиллы Роден присвоил себе. После десяти лет отношений пара рассталась. Для девушки это стало тяжелым ударом, и остаток своих дней она провела в психиатрической клинике.
  3. Эдгар Аллан По и Вирджиния Клемм. Вирджиния стала женой американского писателя и поэта, когда ей было всего 13 лет. Аллану на этот момент исполнилось 27. При этом они были кузенами, то есть двоюродными братом и сестрой, что в наши дни считается чуть ли не инцестом. Девушка умерла в 25 лет от туберкулеза. Это стало сильным ударом для писателя. В его произведениях стала фигурировать молодая умирающая женщина, и вообще на все творчество наложился мрачный, мистический отпечаток.
  4. Льюис Кэрролл и Алиса Лидделл. Алиса была маленькой дочерью Генри Лидделла, хорошего друга писателя. Она послужила прототипом главной героини известной книги «Алиса в Стране чудес», которую Льюис написал по просьбе девочки и двух ее сестер. Алиса прожила долгую счастливую жизнь и скончалась в 1934 году в возрасте 82 лет.
  5. Франческо Петрарка и Лаура. Любовь Петрарки к своей музе было чисто платонической, но он пронес ее сквозь всю жизнь. Лаура была женой графа де Сада, предка известного маркиза. Впервые поэт увидел девушку, когда ей исполнилось 19 лет, и с тех пор следовал за ней повсюду, чтоб хотя бы поймать случайный взгляд. Лаура умерла через 21 год, но Петрарка продолжал посвящать ей сонеты.

Путь

Теги

музы великих людей, Гала, Алиса Лидделл, Лаура, Камилла Клодель, Вирджиния Клемм

Похожие



Комментировать
  • Для меня всегда оставалось загадкой, как Петрарка мог испытывать настолько сильные чувства к девушке, с которой даже знаком по сути не был?! Не стоит брать с него пример. А вот Дали, каким бы он чудаком не был, вызывает восхищение. Дали и Гала всегда были на одной волне, они друг друга вдохновляли жить.
    Ivi V 03.05.13 11:00 Ответить 0