Три жены Александра Македонского

Три жены Александра Македонского
Александр Македонский, гениальный полководец, движимый постоянной жаждой новых завоеваний, оставил своих женщин в тени побед. Куртизанки, содержанки и наложницы были для юного правителя сродни очередным военным трофеям. И все-таки в историю вошли жены Александра Македонского, одна из которых даже родила ему наследника.

Первой женой Александра в 327 г. до н. э. стала бактрийская княжна Роксана. Она родилась в восточной части Персидской империи в семье вельможи и была необычайно красивая. Она была послана вместе с 30 другими знатными девушками для увеселения царя на пиру. В то время великий Александр Македонский, царь Азии и Европы, мог силой взять любую девушку в своей огромной империи, но именно Роксану он сделал своей женой, проявив при этом величайшую сдержанность.

Брак Александра и Роксаны был хорошо продуманным политическим шагом, так как «варвары» (персы) прониклись к Македонскому доверием, ведь он не обесчестил девушку, которая покорила его.

В 326-324 г. до н. э. Роксана сопровождала супруга в его походе в Индию, во время которого умирает их новорожденный сын. По возвращении в 324 г. до н. э. Александр берет себе в жены Статиру, дочь персидского царя Дария, и Парисатиду, дочь еще одного персидского царя Артаксеркса III. Судьба Статиры решается ровно через год, когда ревнивая Роксана убивает ее, а судьба третьей жены Македонского неизвестна.

Тяжелая судьба постигла и саму Роксану, которая родила сына спустя месяц после внезапной смерти Македонского. Она оказывается в центре политических интриг, но вскоре перебирается под покровительство матери Александра — Олимпиады, вместе с которой они вошли в Македонию во главе войска. Македонцы радостно встретили наследника горячо ими любимого Александра, но властвовать Роксане и Олимпиаде пришлось недолго. В 316 г. до н. э. Олимпиада была казнена осадившим Македонию Кассандром, а вскоре по его приказу были тайно убиты Роксана и ее сын, номинальный македонский царь Александр IV.

Путь

Теги

жены Александра Македонского, Роксана, Статира, Кассандр, Александр IV

Похожие