Топ-5 продуктов для здоровья печени

Топ-5 продуктов для здоровья печени
Печень выполняет множество чрезвычайно важных функций в организме. Этот орган обезвреживает токсины и аллергены, удаляет избыток конечных продуктов обмена веществ, пополняет энергию, участвует в процессе кроветворения и др. В топ-5 продуктов для здоровья печени вошли продукты питания, которые помогут поддержать нормальное функционирование этого органа.
  1. Свежая рыба, в отличие от мяса, не является тяжелой пищей, поэтому специалисты рекомендуют заменять рыбой большую часть мяса в рационе. Наиболее полезны для печени судак, хек, карп, форель и треска.
  2. Каши и супы из цельных круп, таких как овсянка, гречка, пшенка и других, богаты сложными углеводами, белками, аминокислотами. Особенно овсянка помогает печени очищать организм от шлаков, так как содержит адсорбирующие вещества. Кроме того, такие продукты содержат крахмал, который очищает стенки кишечника, препятствует развитию воспалительных процессов, а значит снимает с печени часть нагрузки по очистке организма от токсинов.
  3. Кроме оливкового, льняного, соевого, конопляного, кедрового и тыквенного растительных масел холодного отжима, особенно полезно для печени масло амаранта, некогда популярной злаковой культуры. Это масло рекомендуют употреблять не только диетологи, но и косметологи. Заправленные амарантовым маслом (не косметическим) овощные салаты станут лучшей витаминной «подзарядкой» для печени. Еще одно чрезвычайно полезное растительное масло для печени — масло расторопши.
  4. Артишок — чрезвычайно полезное для печени растение. Оно стимулирует отток желчи, а также способствует снижению уровня холестерина. Полезны для печени и такие продукты, как все виды капусты, листовые овощи, фрукты и овощи красного цвета, острый перец, бананы, бобовые и др.
  5. Легкоусвояемые белки снижают количество токсичных веществ, которые поступают в печень. Лучше всего усваиваются белки яиц, а также молочных продуктов. Если вы следите за своим весом, то употребляйте обезжиренные молочные продукты.

Продукты для здоровья печени

Путь

Теги

топ-5 продуктов для здоровья печени, полезные для печени продукты, артишок, растительные масла для печени

Похожие