Песчаный марафон: самый сложный марафон в мире

Песчаный марафон: самый сложный марафон в мире
Каждый год в пустыне Сахара проходит Песчаный марафон, который по праву считается самым сложным марафоном в мире. На дистанции около 250 км спортсмены бегут по вязким раскаленным пескам под палящим солнцем, а с собой имеют недельный запас пищи и шприц с противоядием.

Самое трудное в этом марафоне — бежать по песку. Песчаная поверхность забирает всю энергию, а если учесть, что дюны отражают лучи солнца и еще больше нагревают раскаленный воздух, становится совсем непонятно, как марафонцы проводят в пути целую неделю.

Песчаный марафон длится шесть-семь дней, поэтому каждый участник имеет при себе недельный запас пищи, сигнальную ракету на случай, если он потеряется, и шприц с противоядием. Последнее жизненно необходимо, так как пустыня кишит змеями. Организаторы обеспечивают участников только питьевой водой и палатками для ночлега. Всю остальную экипировку, вес которой не должен превышать 12 кг, участники несут на себе.

Песчаный марафон впервые состоялся в 1986 году, в нем приняли участие 23 спортсмена. За всю историю проведения марафона случился только один летальный случай. Несмотря на сильную жару, раскаленные пески и горячий ветер, каждый год в марафоне участвуют около 900 женщин и мужчин, возраст которых варьируется от 16 до 80 лет. При этом ежегодно около 20-30% участников проходят этот марафон не впервые.

Участие в марафоне не бесплатное, за самый сложный пробег в мире придется заплатить от 2 до 5 тысяч долларов. При этом выигрыш только в два раза превосходит первоначальный взнос. Но многие люди участвуют в этом соревновании, чтобы поддержать благотворительные фонды.


Пустыня Сахара

Путь

Теги

Песчаный марафон, марафон в пустыне Сахара, самый сложный марафон в мире

Похожие