Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере
Этнические интерьеры стали в последнее время очень популярными. Кого-то привлекает суровая Скандинавия или романтичный Прованс, но многим нравятся пышные восточные стили. К примеру, марокканский стиль в интерьере.

Теплая палитра, необычные узоры и причудливые драпировки привлекают жителей средних широт, словно магнит. Интерьеры арабского Востока ассоциируются у нас не просто с экзотикой, а с роскошью.

Традиционный марокканский стиль стоит несколько особняком по отношению к другим восточным стилям интерьера, так как он вобрал в себя элементы арабских, средиземноморских и африканских мотивов. Это эклектичный стиль, сочетающий в себе лучшие черты разных культур.

В цветовой гамме марокканского стиля доминирующими являются натуральные оттенки «цветов земли»: охра, умбра, коричневый, бронзовый, песочный, оранжевый, терракотовый, болотно-зеленый. Они становятся отличным фоном для ярких цветов: различных оттенков зеленого, синего, фиолетового и красного. Отличительная черта марокканского интерьера — полихромность (многоцветие) и умелое сочетание холодных и теплых тонов.

Как правило, для отделки стен используется таделакт («марокканская штукатурка») теплых оттенков. Вообще материалы предпочтительны натуральные — камень, дерево, керамическая плитка и мозаика. Если вам не по карману полная отделка помещения натуральными материалами, нужно будет поискать очень правдоподобную искусственную имитацию.

Привычные для нас полки и шкафы в марокканском интерьере заменяют ниши в стенах, а оконные и дверные проемы обычно являются стрельчатыми и арочными. Характерный для марокканского стиля предмет мебели — пуфы, обитые кожей. Для хранения вещей используют сундуки, которые могут также выполнять роль сидения.

Также в оформлении интерьера в марокканском стиле большое значение имеет текстиль. Марокканский интерьер — это разнообразные драпировки, обтянутая тканью мебель, роскошные покрывала и ковры ручной работы.

Для марокканского стиля в интерьере характерно использование металлических аксессуаров из чеканного серебра или бронзы. Однако не нужно перебарщивать с металлом. Кстати, еще одна особенность этого стиля интерьера — черные кованые решетки на окнах. Узорная ковка вообще является непременным атрибутом интерьера в марокканском стиле.

Уместнее всего будет смотреться марокканский стиль в интерьере гостиной, спальни, ванной, а также патио. Учтите, что стиль этот — не для всех: далеко не каждый будет уютно себя чувствовать, к примеру, в спальне, напоминающей опочивальню султана.

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

Марокканский стиль в интерьере, интерьер в марокканском стиле, марокканский интерьер, этнический интерьер

Похожие



Комментировать
  • по-моему любой восточный стиль ну разве что кроме японского в обычной квартире не уместен
    Анжелика 12.01.13 14:34 Ответить 0
    • а где он тогда уместен? на даче? и почему японский уместен а другие восточные нет?
      Жанна 27.01.13 15:16 Ответить 0
      • В Марокко он уместен, епт! Японский стиль лаконичный, в то время как в большинстве других восточных стилей используются яркие цвета и масса деталей и аксессуаров, поэтому в небольшом помещении такой интерьер просто будет на вас давить. Если у вас просторный лофт или собственный дом - вперед, экспериментируйте, а в маленькой квартире вы быстро на стену полезете.
        Хюррем Султан 09.07.13 22:15 Ответить 0
        • чего нервничать то? может кому то нравится такое нагромождение? есть же люди, которые тащутся от красного и делают себе красные спальни и т. д, все красным обставляют, хотя ж жить в таком помещении невозможно. как по мне то я мароканский стиль использовала бы лишь для одной зоны в квартире, но не для всего сразу. у меня вот площадь большая и я могу себе позволить такие изыски.
          Лиона 16.02.14 20:36 Ответить 0