Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере
Исторически сложилось, что средиземноморский стиль в интерьере богат различными вариациями на тему оформления помещения. Каждая страна Средиземноморья привнесла что-то свое, из-за чего этот стиль стал довольно колоритным.

Алжир, Египет, Испания, Марокко, Франция, Турция, Греция и Италия — из всех этих стран в средиземноморском стиле есть какая-то крупица. В современных домах дизайнеры искусно сочетают веяния каждой страны, но все же всегда можно точно сказать, какой именно. Если вы решились на то, чтобы оформить свою квартиру в средиземноморском стиле, не надо впадать в крайности или же брать из каждой страны что-то. Придерживайтесь только одного выбранного направления.

Несмотря на то что стран, повлиявших на средиземноморский стиль, много, все же традиционно выделяют два направления — итальянское и греческое. Именно в этих странах средиземноморский стиль проявил себя во всей красе. А из других стран в него уже добавлено что-то свое, особенное. Как бы там не было, но оба направления средиземноморского стиля в чем-то похожи и отличаются друг от друга.

Греческий стиль в интерьере

В греческом направлении средиземноморского стиля характерными чертами являются холодные цвета. Преимущественно используют морские и небесные оттенки в сочетании с белым, малиновым, розовым, светло-желтым, лимонным, лавандовым цветами.

Для греческого стиля характерно использование белых потолков. Также возможен вариант с использованием балок для оформления потолка. При этом дерево желательно состарить, чтобы оно было серовато-зеленого оттенка. Этот оттенок должен вам говорить о том, что дерево уже много лет пролежало под солнцем на морском берегу. В условиях квартиры вовсе необязательно использовать настоящие балки, достаточно будет выкрасить потолок в белый цвет, а как вариант — в светло-голубой или светло-желтый.

Итальянский стиль в интерьере

В отличие от греческого направления в итальянском характерно использование не холодных, а теплых оттенков для оформления помещения. Это оттенки охры, земли, бежевого, коричневого и оливкового. Все эти цвета будут вас согревать в холодное время года.

Стены помещения покрывают стукко — штукатуркой, которая создает приятную и шероховатую на ощупь поверхность. Пускай стукко покрывают стены и в греческом направлении, и в итальянском, только в последнем есть своя особенность. Для греческого направления характерно использование только одного цвета. В итальянском же используют два цвета, когда один накладывают на другой. Этот подход позволяет наполнить комнату цветом и создавать необычные оттенки. Кроме того, стены часто украшают фресками или мозаиками.

Несмотря на некоторые отличия, все же в двух направлениях есть и схожие черты. Они касаются оформления пола и выбора мебели. Для оформления пола чаще всего используют плитку. Она должна быть нарочито грубой и простой. Никаких узоров, а уж тем более контрастных цветов. Пол не должен привлекать никакого внимания, а уж тем более выделяться. Кстати, не помешает подумать о том, чтобы утеплить пол, ведь камень будет очень холодным зимой.

Дерево для пола используют крайне редко. Если и используют, то только светлых оттенков. Дерево темных оттенков придется покрасить в более светлые. А если вам нужен простой и малобюджетный вариант, всегда можно подобрать подходящий ламинат или же линолеум для пола.

Мебель для оформления квартиры в средиземноморском стиле нужно брать только деревянную. Идеальный вариант — это мебель ручной работы. Лучше всего будет смотреться плетеная мебель из ротанга, которая характерна для стиля прованс. Также возможно использование мебели с коваными элементами, которые придадут комнате необычный вид.

Текстиль старайтесь использовать по минимуму. Занавески на окнах могут быть только в спальне. Несколько вязаных дорожек на комоде, подушки и натуральная обивка мягкой мебели — вот и все. Ткани нужно использовать только натуральные — лен и хлопок.

Средиземноморский интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

средиземноморский стиль в интерьере, греческий стиль в интерьере, итальянский стиль в интерьере

Похожие



Комментировать
  • странно, получается самого средиземноморского стиля нет)))
    Еника 01.08.13 16:18 Ответить 0