Прованский стиль в интерьере

Прованский стиль в интерьере
Если вы хотите привнести в свою городскую квартиру немного чарующей французской романтики и отрешиться от городской суеты, то прованский стиль в интерьере - именно то, что нужно.

Все больше городских жителей отдают предпочтение стилю кантри, или деревенскому стилю, одной из его разновидностей является стиль французской деревни — прованский. Прованс — это историческая область на юго-востоке Франции, составляющая сегодня часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег. В переводе «прованс» означает «провинция». Неудивительно, что прованские интерьеры лишены роскоши, вычурности, лоска. В основе эстетики этого стиля простота, естественность, много света, эко-элементов и архаики.

Цветовая гамма и отделка помещений

Прованский стиль отдает предпочтение пастельным тонам. Среди его основных цветов: белый, кремовый, оранжевый, терракотовый, выгоревший оранжевый и лимонный, голубой, бледно-зеленый, цвет морской волны и лаванды.

Стены. Для отделки стен в стиле прованс чаще всего используют штукатурку. Причем она должна быть нанесена топорно, с неровностями, сквозь которые просвечивается кладка. Еще один популярный вариант — покрашенная облицовочная доска. Также стены нередко декорируют натуральным камнем или облицовочным кирпичом.

Потолок. Отличительной чертой настоящего стиля являются деревянные балки на потолке. Более простой вариант для городской квартиры — белая краска.

Двери и окна. Забудьте о безликих евроокнах. Окна прованского стиля, как правило, очень большие. Для них характерны переплеты на несколько секций. Искусственно состаренные рамы подчеркнут эстетику деревенского стиля. Деревянные двери традиционно выкрашивают краской пастельного оттенка и украшают причудливыми коваными ручками.

Мебель и аксессуары

Для прованского интерьера подбирайте основательную, грубоватую мебель. Это деревянные буфеты, комоды с множеством выдвижных ящиков, книжные шкафы с антресолями, массивные обеденные столы, диваны с так называемыми «юбками», кованые кровати с воздушными балдахинами, большие сундуки и многообразие полок на стенах. Основные материалы — дерево и кованый метал, главные цвета — белый, кремовый, светло-зеленый, лавандовый, коричневый (темный и светлый). Нередко мебель украшают цветочными узорами.

Особенное внимание уделите аксессуарам, они придадут интерьеру городской квартиры дух Прованса, даже если у вас нет возможности в точности соответствовать требованиям отделки и меблировки. Используйте побольше подсвечников, вазочек, плетеных корзин, декоративных керамических ведер и т. п. Неотъемлемой частью прованского стиля являются засушенные цветы, а визитной карточкой южной провинции традиционно считается лаванда. Вы можете развесить букетики лаванды под потолком или поставить в вазы.

Прованс — это свобода, простота и уют. Чтобы создать у себя дома «маленькую Францию», не обязательно соблюдать все нюансы настоящего стиля, главное — почувствовать и воссоздать его атмосферу.


Стиль прованс

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

прованский стиль в интерьере, стиль прованс, стиль французской деревни, стиль кантри, отделка помещения

Похожие



Комментировать
  • в целом выглядит так, будто у людей не было денег на ремонт и смену мебели, а самые неприглядные места замаскировали лавандой.
    FrenchMan 07.04.13 10:32 Ответить 0
  • Квартира в прованском стиле органично смотрится только где-нибудь Провансе, я все-таки считаю, что русскому человеку этот стиль чужд.
    Василиса 22.03.13 15:36 Ответить 0