Лиловый цвет в интерьере

Лиловый цвет в интерьере
С использованием оттенков фиолетового цвета в интерьере связано множество мифов, ведь цвет этот довольно противоречивый и неоднозначный. Как, к примеру, использовать лиловый цвет в интерьере?

Фиолетовый цвет встречается в природе достаточно редко, но именно лиловый — один из его природных оттенков; в этот цвет окрашены лепестки цветков сирени (именно от французского слова «сирень» происходит его название). В русском языке сиреневым обычно называют более холодный оттенок с нотками голубого, а лиловым — более теплый с оттенками розового.

Лиловый — это легкий и светлый оттенок фиолетового, который можно использовать как для отделки больших площадей (с примеру, стен), так и в аксессуарах. Этот цвет помогает успокоиться при тревоге, он символизирует интуицию. Поэтому он идеален для помещений, где люди расслабляются после тяжелого трудового дня, к примеру, для гостиной или спальни. Если вы хотите использовать лиловый в интерьере детской (обычно он нравится девочкам), разбавьте его другими цветами, чтобы комната не вышла слишком спокойной и «сонной».

Учтите, что лиловый цвет — очень нежный, поэтому его нежелательно использовать в комбинации с яркими цветами; они просто-напросто «убьют» утонченную магию и энергетику лилового. Лучше всего использовать лиловые детали в монохромном интерьере, выполненном в спокойных тонах; прекрасным фоном для лиловых элементов станет белый, серый, экрю (цвет неотбеленного льна) или цвет слоновой кости.

Если вы все-таки хотите сочетать лиловый с более яркими оттенками, можете использовать нежно-голубой, нежно-розовый, бирюзовый и чистый красный. Ни в коем случае не следует сочетать лиловый с оливковым, ярко-желтым и оранжевым. Интересно, что лиловый может неплохо сочетаться в черным, если вы, к примеру, лиловые стены дополните черным узором в виде трафарета или виниловой наклейки.

Чтобы подчеркнуть красоту этого оттенка фиолетового, стоит использовать отделочные материалы, обладающие легким шелковистым блеском. Так, для отделки стен в лиловом цвете отлично подойдут обои с шелкографией или венецианская штукатурка. А если вы хотите в интерьере использовать лиловые ткани, остановите свой выбор на тафте или шелке.

Кстати, при использовании лилового в интерьере особое внимание следует уделить освещению: некоторые виды освещения могут искажать оттенки цвета. Идеальным источником освещения в лиловом интерьере станут галогеновые лампы.

Путь

Теги

лиловый цвет в интерьере, лиловый в интерьере, интерьер в лиловом цвете, цвет в интерьере, сочетание лилового

Похожие



Комментировать
  • мне в последнее время очень нравятся фиолетовые оттенки, так что обклеила ими себе кухню и залу. с лиловым могу предупредить сразу, что из-за своей мягкости он в темном освещении может казаться чуть ли не синим.
    Lila Vanilla 26.06.14 11:33 Ответить 0
  • не знаю, что то мне лиловый никак не ложится на душу. а вот сиреневый - шикарно.
    Мангостин 28.03.14 17:19 Ответить 0
  • для меня слишком тяжелый цвет. лавандовый куда приятнее глазу, особенно если речь идет о спальне
    Майя 12.02.13 19:20 Ответить 0
  • думала в каком цвете оформить спальню, теперь наверное остановлюсь на лиловом. спасибо за идею!
    Лиля 26.01.13 13:37 Ответить 0