Венецианский стиль в интерьере

Венецианский стиль в интерьере
Венецианский стиль в интерьере позволяет воплотить очарование Венеции, придать дому и романтику, и роскошь, и старину. Он создает атмосферу всемирно известного города, в которой человек чувствует уют.

Венецианская мебель и аксессуары были известны качеством и стильностью еще несколько веков назад. Современные тенденции не искоренили присущую Венеции роскошь, и до сих пор существует множество почитателей этого стиля. Для венецианского стиля характерны изящество форм, элегантность, которые позволяют интерьеру выглядеть благородно, модно, а также показывают, что хозяин дома обладает хорошим вкусом.

В подобном интерьере отображается специфика венецианской жизни. Для его создания необходимо уделить внимание как мебели, отделке комнат, так и мелким деталям, ведь венецианский стиль требует роскоши во всем.

Цвет в венецианском интерьере

Особенностью венецианского стиля является широкая цветовая палитра. Известные карнавалы, проходящие в итальянском городе, создали моду на яркость и насыщенность оттенков, всевозможное их сочетание. Этим принципам стараются следовать во время оформления комнат. Часто используются оттенки красного (вишневый, пурпурный), синего и зеленого (акцент делается на темные тона), а также золотого, который напоминает драгоценный металл.

Отделка комнат

Венецианский стиль нельзя представить без изящных арок и купольных сводов с красивыми фресками. Именно поэтому больше всего он подходит для просторных помещений, где можно воплотить фантазию в жизнь без ограничений.

Для отделки стен стоит использовать обои с узорами в стиле барокко, росписью. Уместной будет венецианская штукатурка, которая создаст необходимую атмосферу. Как правило, цвета потолка и стен находятся в одной гамме. Полы обычно покрываются керамической плиткой или мрамором. Мрамор для венецианского стиля играет большую роль. Его применяют для отделки многих поверхностей (каминов, столешниц, даже ступеней).

Важными атрибутами этого стиля являются витые колонны. Они могут украсить гостиную. Однако смотреться такие элементы интерьера будут только в большой комнате, а помещение маленьких размеров они визуально уменьшат.

Для отделки комнат используется сусальное золото, которое придает им не только роскошь, но и блеск. Благодаря такому оформлению интерьер преображается. Следует учесть, что слишком большое количество позолоты может испортить помещение.

Мебель и элементы декора в интерьере

Венецианский стиль требует наличие мебели, изготовленной из дерева. Для него не характерны искусственные материалы. В оформлении мебели широко применяются дорогие ткани (бархат, шелк, гобелен). Для спальни подойдет большая кровать с балдахином.

Комнаты в венецианском стиле отличаются обилием зеркал и витражей. Зеркала, как правило, помещаются в массивные рамы. В венецианском интерьере должно присутствовать муранское стекло, известное своей красотой и утонченностью. Его изготавливают на острове Мурано по особым технологиям. Интересно, что средневековые стеклодувы хранили тайну изготовления под страхом смертной казни. Данный элемент декора имеет непосредственное отношение к Венеции, поэтому во время оформления интерьера забыть о нем нельзя.

Очень красиво смотрятся большие шкафы с книгами в дорогих и старинных переплетах. Также в интерьере можно использовать глобусы, карты, которые напомнят о том, что Венеция была известным торговым городом, привлекающим внимание мореплавателей.

Венецианский стиль требует красивых и изящных элементов интерьера. Можно использовать декоративную посуду, статуэтки, светильники. Во время оформления комнат невозможно обойтись без традиционных карнавальных масок. Их присутствие напомнит о блеске и роскоши венецианских праздников.

Интерьер в венецианском стиле — это выбор тех, кто готов ради красоты и изящества потратить немало средств и наслаждаться неповторимой атмосферой одного из самых прекрасных уголков Италии.


венецианский стиль

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, стили интерьера

Теги

венецианский стиль в интерьере, венецианский стиль, цвет в венецианском интерьере, интерьер в венецианском стиле

Похожие



Комментировать
  • тут надо еще подумать, а хочешь ли ты реально всю жизнь жить в дворце????
    Queen 13.11.14 20:18 Ответить 0
  • по-моему не для обычных квартир все эти стили. а те у кого жилище и финансовое положение позволяют такой стиль использовать, подобны статьи не читают а просто нанимают декораторов
    Hell_ga 07.04.13 14:49 Ответить 0
    • ну почему же, а для ознакомления, что именно я хочу? можно же всю жизнь думать, что хочешь именно венецианский стиль, а оказывается, это был классический, да и просто для личных познаний неплохо бы почитать. наш человек такой, что старается сделать все сам)
      Сонната 19.09.14 12:03 Ответить 0