Стиль эко в интерьере

Стиль эко в интерьере
В современном дизайне интерьера существует две основные тенденции: кто-то предпочитает ультрасовременные стили (хай-тек, лофт и т. п.), а кто-то пропагандирует «возвращение к природе» — стиль эко в интерьере.

Эко-стиль — это стиль оформления интерьера, подразумевающий использование натуральных материалов и максимально гармонирующий с окружающей средой. Он позволяет отгородиться от городской суеты и шума, воссоздав в своем жилище уголок природы (пусть и не со стопроцентной достоверностью, но главное — атмосфера). Квартира в эко-стиле — идеальное решение для тех, кому надоели безликие строения из стекла и бетона.

Четких канонов в стиле эко не существует, главное — использовать натуральные материалы: стекло, дерево, камень, глину, ткани из натуральных волокон. Цветовая гамма интерьера тоже должна быть максимально приближена к природной. Чаще всего в эко интерьере используются оттенки зеленого (листья и трава), голубого и синего (небо и вода), коричневого, бежевого, серого, желтого (камень, дерево, почва) и белого.

Разумеется, создание эко интерьера потребует определенных материальных затрат, ведь натуральные материалы стоят дороже, чем искусственные. Однако в определенной степени эти затраты можно сократить, вдохнув вторую жизнь в старые вещи. К примеру, вы можете отреставрировать старую деревянную мебель, сшить оригинальное лоскутное покрывало из вороха старых джинсов или необычные диванные подушки из старых свитеров...

Кстати, повторное использование старых вещей — одна из составляющих эко-философии: чем дольше мы используем какой-то предмет, вместо того чтобы выбросить, тем меньше мы загрязняем окружающую среду. Так что вы одновременно убиваете двух зайцев: создаете уникальные предметы интерьера, которых больше ни у кого нет, и бережете природу. Так сказать, совмещаете приятное с полезным.

Однако мало просто использовать в интерьере натуральные материалы, важно по максимуму сохранить их естественную фактуру и цвет. В этом случае содержание определяет форму: не нужно искажать естественную фактуру материалов искусственным рельефом, покраской и узорами.

Это касается в том числе и используемого в дизайне интерьера текстиля: лучше всего использовать в эко-дизайне некрашеные ткани из натуральных волокон (хлопок, лен, ситец, шерсть, холст, рогожу). Их можно использовать как для обивки мебели, так и в качестве материала для штор, скатертей, салфеток, покрывал и т. п.

Стиль эко приемлет использование аксессуаров, однако их количество должно быть умеренным: в отличие от многих других стилей, активно использующих природные материалы, эко-стиль достаточно минималистичен. В качестве аксессуаров хорошо будут смотреться плетеные циновки, различные безделушки из глины, дерева и лозы. Но лучшее украшение эко-интерьера — это растения: букеты из свежих и сушеных цветов в вазах, а еще лучше — живые растения в горшках.

Что касается планировки помещения, тут важно помнить, что оно должно быть просторным и светлым. Так что не загромождайте комнату и сделайте так, чтобы в помещение проникало как можно больше естественного света. При необходимости используйте приемы, позволяющие визуально увеличить пространство. Интерьер должен выйти не только красивым, но и функциональным.

Эко-стиль в интерьере — идеальное решение для тех, кто хочет воссоздать уголок живой природы посреди современного города. Подобный дизайн помещения поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня и отдохнуть от суматохи городской жизни. Эко-интерьер полон света и воздуха, он создает ощущение гармонии и близости к природе.


Эко-стиль в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стиль эко в интерьере, эко-стиль, эко-интерьер, эко-дизайн, дизайн интерьера, стиль оформления интерьера

Похожие



Комментировать
  • я считаю что так называемый эко стиль это все понты. если человек заботится о природе, он это делает, не крича, что у него дом в эко стиле. а обыватели считают, что покрасил все в зеленое, добавил рогожки и бамбука - и вот тебе эко стиль
    stacy 18.03.13 13:34 Ответить 0
    • а как по мне использование натуральных материалов заставляет задуматься о том, что для изготовления того или иного предмета срубили дерево. вот тебе и забота об окружающем мире...
      Экоист 04.04.13 20:38 Ответить 0