Стиль поп-арт в интерьере

Стиль поп-арт в интерьере
Стиль поп-арт — это дерзость, вызов, цвет, настоящий бум. Поп-арт относительно молод, он подходит для современного интерьера, предоставляет дизайнерскую свободу и придает квартире или дому индивидуальность.

Определение понятия

Поп-арт стал популярен в конце ХХ века. В переводе с английского pop-art, или popular art, означает «популярное искусство», если перевести лишь короткое слово pop, то получится «бум». Таким образом, поп-арт является бумом искусства, красок и жизни. Он не признает шаблонов и узких стилистических рамок традиции. Сегодня пластичный и молодежный поп-арт стал очень популярен в дизайне интерьера.

К основным чертам поп-арта отнесем следующие.

  1. Яркие контрастные, порой несовместимые цвета в составе принтов, коллажей.
  2. Красочные афиши, портреты знаменитостей и даже комиксы в качестве декоративных элементов на стенах, подушках, мебели.
  3. Использование неоновых, цветных ламп, светодиоидной подсветки.
  4. Минималистичная корпусная мебель, а также шкафы-купе, диваны-трансформеры, выдвижные кровати и т. п.
  5. В качестве отделки традиционно используются шелковистая ткань, синтетика, стекло, пластик, блестящие нитки, бусины и стразы для декора.

Поп-арт мебель

Поп-арт любит пространство и свободу, поэтому много мебели не понадобится, но она должна быть индивидуальна. Выбирайте ультрамодные модели, округлые формы и яркие синтетические материалы. Например, для гостиной подойдет широкий диван с небольшими спинками ярко-оранжевого или насыщенного красного цвета, разноцветные пуфы, низкий столик со стеклянной столешницей. Забудьте о традиционных габаритных сервантах, отдайте предпочтение встроенным шкафам или небольшим корпусным моделям, части которых можно скомбинировать самым необычным образом.

Декор комнат

Ведущую роль поп-арт уделяет всевозможным картинам и фотографиям в необычной обработке. Их разрешается размещать где угодно: на стенах, подушках, мебели. Развесьте постеры из журналов, фото звезд в разноцветных рамках или собственные фотографии. При желании создайте уникальную картину на одной из стен.

Используйте яркий текстиль. Оформляя помещения в этом стиле, дизайнеры, как правило, выбирают ковры. Впечатлять может не только их расцветка, но и нетрадиционная форма.

Поскольку поп-арт является признанным молодежным стилем, он не любит нарочитого шика, дорогих аксессуаров. Например, вазы можно заменить яркими консервными банками с такой же легкостью, как лик Джоконды мордашкой Минни Маус.

В свое время теоретики поп-арта пропагандировали принцип серийности, типовое тиражирование, поэтому для этого стиля характерна цикличная композиция. Принцип повторения нередко используют в декоре. Например, на стену можно повесить серию из нескольких идентичных фотографий, различающихся, скажем, цветовым оформлением. Настоящими визитными карточками поп-арта стали знаменитые серии с Элвисом Пресли, Лайзой Миннелли, Мэрилин Монро.

Не стоит оформлять всю квартиру в этом кричащем стиле, ведь иногда обилие красок утомляет. Начните, например, с гостиной или кухни. Если же вы будете чувствовать себя комфортно в таком интерьере, то можете продолжить свои поп-арт эксперименты и дальше.


Поп-арт в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, мансарда, загородный дом, дача, балкон, лоджия, стили интерьера

Теги

Стиль поп-арт, поп-арт в интерьере, черты поп-арта, картины в интерьере, поп-арт мебель

Похожие



Комментировать
  • Не понимаю, как в таком интерьере можно жить, если только ты не Энди Уорхол :)
    Мисс Седжвик 01.07.14 19:26 Ответить 0
  • Вообще-то поп арт возник в середине, а не конце прошлого века. Возможно, вы слишком поздно про него узнали.
    Алексей 18.03.14 11:01 Ответить 0