Как правильно заморозить укроп на зиму

Как правильно заморозить укроп на зиму
Свежий укроп зимой не достать, а сушеный не дает такого же яркого аромата, поэтому сегодня хозяюшки все чаще заготавливают этот вид зелени впрок путем заморозки. Это, во-первых, удобно, а во-вторых, помогает полностью сохранить пользу и вкусовые качества укропа. Сегодня мы с вами выясним, как правильно заморозить укроп на зиму разными способами.

Заморозка является отличным способом заготовки на зиму различных овощей, фруктов и зелени, поскольку занимает куда меньше времени, чем традиционная консервация, и при этом дает возможность сохранить полезные вещества, исходный цвет, вкус и аромат продуктов. Замораживать можно очень многие продукты, а храниться они смогут без каких-то дополнительных усилий с вашей стороны не менее полугода (при температуре -18°С).

Для заморозки в домашних условиях небольшого количества овощей и плодов вам хватит обычной морозильной камеры бытового холодильника, но если вы намерены делать подобные заготовки «всерьез», вам стоит задуматься о приобретении отдельной морозильной камеры — в виде шкафа или ларя. В таком случае вы сможете сделать гораздо больше заготовок и не будете переживать о том, куда девать продукты на время профилактической разморозки холодильника.

Укроп замораживать на зиму чрезвычайно удобно и просто. Его подготовка к заморозке не отнимет у вас много времени и сил, а места в морозильной камере для него потребуется совсем чуть-чуть. Давайте рассмотрим, как именно можно заморозить укроп, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее приемлемый способ.

Заморозка пучками

Укроп легко заморозить на зиму прямо в пучках. Все, что вам потребуется, – это хорошенько вымыть укроп и разложить его на чистом полотенце для просушки. Обсушенный укроп вам останется сложить в пучки желаемого размера, плотно обернуть пищевой пленкой и положить в морозилку.

Заморозка в кубиках льда

Такой способ подойдет, если вы хотите после заморозки получить уже готовый к добавлению в различные блюда укроп. Вымытый и обсушенный укроп измельчите, разложите по формочкам для льда. Залейте зелень кипяченой водой и заморозьте. Кубики льда с укропом переложите в пакет и храните в морозилке. Доставайте по 1-2 кубика на блюдо по мере необходимости.

Заморозка россыпью

Несколько более трудоемкий, чем остальные варианты заморозки, способ, но зато самый практичный. Вымытую и обсушенную зелень вам придется сначала измельчить, затем рассыпать на подносе тонким равномерным слоем и так заморозить. После этого ссыпьте замороженную зелень в пакет и отправьте на хранение. Для заморозки большого количества укропа вам потребуется несколько «заходов», поэтому процесс займет довольно много времени.

Заморозка с солью

Вообще такой рецепт заготовки укропа впрок рассчитан на хранение в холодильнике, но для заморозки он тоже подойдет. Перед замораживанием вымойте и обсушите укроп, мелко нарежьте. Нарезанную зелень смешайте с солью из расчета 0,5 ст. л. соли на каждую 1 ст. л. укропа. Полученную смесь уложите в банки или пакеты и отправьте в морозильную камеру.

Какой бы способ заморозки укропа на зиму вы ни выбрали, старайтесь всегда использовать только свежую зелень, лучше всего — молодую. При заморозке не утрамбовывайте зелень, пытаясь сэкономить место, поскольку в этом случае укроп смерзнется единым комом и вам трудно будет отделять нужное количество для использования. Кстати, замороженный укроп перед употреблением вам необязательно даже полностью размораживать: нужное количество сразу добавляйте в блюдо, где укроп сам очень быстро разморозится.


Заморозка укропа на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить укроп, как заморозить укроп на зиму, заморозка укропа на зиму

Похожие



Комментировать
  • Пробовала заморозку в кубиках льда - не пошло. Зелень поднимается наверх, если лить в формочку воду. Плюс надо утрамбовывать посильнее, из-за чего укроп пускает сок. А потом еще водой разводить. В общем, в кубиках льда не понравилось, а вот россыпью действительно удобно! Еще хочу попробовать пучками)

    Спасибо за идею!
    Alyapka 24.07.15 12:54 Ответить 0