Как заготовить укроп на зиму

Как заготовить укроп на зиму
Душистая зелень укропа — приятное дополнение ко многим блюдам, от салатов до супов. Летом в зелени нет недостатка, а вот зимой часто нет возможности приправить блюдо мелко нарубленной зеленью укропа. Но если летом позаботиться о том, чтобы сохранить укроп на зиму, вы сможете наслаждаться его вкусом и ароматом круглый год. О способах заготовки укропа расскажет AnyDayLife.

Существует три основных способа заготовки укропа и другой зелени на зиму — сушка, заморозка и засолка. У каждого из них есть свои преимущества и недоставки. Давайте поближе познакомимся с каждым из этих способов, чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий.

Как засушить укроп

Сушить укроп достаточно просто: зелень нужно тщательно вымыть, обсушить и расстелить на белой бумаге для высушивания. Также можно сушить укроп в вертикальном положении, собрав зелень в пучки и подвесив.

Зелень укропа часто сушат на солнце, но в таком случае она теряет свой яркий зеленый цвет. Если не хотите, чтобы укроп «выцвел», сушите его в темном сухом месте. Чтобы ускорить процесс, можно использовать специальную сушилку для овощей и фруктов. Высушенный укроп переложите в герметично закрывающуюся емкость и уберите на хранение.

Как заморозить укроп

Замораживать укроп на зиму можно двумя способами: сам по себе и в кубиках льда. При этом процесс подготовки зелени к замораживанию стандартный. Укроп надо вымыть, обсушить и мелко нарубить. Если вы хотите заморозить зелень укропа без добавления воды, просто сложите ее в пластиковые контейнеры или специальные плотно закрывающиеся пластиковые пакеты и уберите морозилку.

Помните, что размороженный укроп повторно заморозить нельзя, поэтому когда вы достаете его из морозилки, сразу отсыпьте порцию нужного размера, а остальной укроп убирайте обратно в холод. Если зелень смерзлась, немного разомните ее руками.

Некоторые хозяйки предпочитают замораживать зелень укропа в кубиках льда — такой способ заморозки помогает сохранить цвет и аромат укропа. Кроме того, порционные кубики удобно добавлять в суп, не размораживая. Чтобы заморозить укроп во льду, как можно плотнее уложите зелень в формочки для льда, залейте кипяченой водой и поставьте формочки в морозильную камеру.

Как засолить укроп

Засолка укропа раньше была довольно популярным способом его заготовки на зиму. Сейчас ее постепенно вытесняют сушка и заморозка, но некоторые хозяйки до сих пор предпочитают засаливать укроп. Солят укроп сухим способом, то есть без приготовления рассола.

Для того чтобы засолить зелень укропа сухим способом, нужно подготовить ее так же, как и для заморозки: вымыть, высушить и мелко нарубить. После этого возьмите стерилизованную банку и начинайте плотно укладывать в нее зелень вперемежку с солью: слой укропа — слой соли — слой укропа и т. п.

Можно слегка приминать слои деревянной толкушкой, чтобы уложить укроп плотнее, но не переусердствуйте. Верхним слоем должна быть соль. Когда банка наполнится, закройте ее пластиковой крышкой или закатайте металлической и уберите на хранение в подвал или холодильник.

Можно засолить укроп и немного по-другому, предварительно позволив ему пустить сок. Мелко нарубленную зелень надо тщательно перетереть с солью в миске (примерно 1 ст. л. соли на пучок укропа) и оставить примерно на полчаса. После этого укроп вместе с соком плотно раскладывают в стерильные банки, хорошенько приминая. Присыпав укроп в банке тонким слоем соли, ее плотно закрывают и убирают в холодильник.

Используя в блюдах засоленный укроп, не забывайте добавлять в них меньше соли, чем обычно. Лучше солить по чуть-чуть и постоянно снимать пробу, чтобы не пересолить с непривычки.

Заготовка укропа на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

укроп на зиму, способы заготовки укропа, как засушить укроп, как засолить укроп, как заморозить укроп

Похожие



Комментировать
  • мама всегда солила когда я маленькой была, до сих пор эти полосатые банки в холодильнике помню)) а сейчас замораживаем в основном. а сушеный и так в супермаркетах купить можно в отделе приправ.
    Белла 13.06.14 16:54 Ответить 0