Как заморозить грибы на зиму

Как заморозить грибы на зиму
Грибы можно заготавливать на зиму разными способами. Соленые и маринованные грибы в холодное время года становятся прекрасной закуской, из сушеных грибов можно варить ароматные и наваристые супы. А если вы хотите зимой полакомиться жареными грибами, вам следует знать, как заморозить грибы на зиму.

Заморозка — проверенный способ заготовки на зиму овощей, фруктов, зелени, ягод и грибов. Заморозка грибов помогает сохранить их естественный вкус и аромат — если, конечно, она выполнена по всем правилам. Замораживать на зиму можно любые съедобные грибы, причем как в свежем, так и в отваренном виде.

Для заморозки подходят только молодые, свежие, не подгнившие и не червивые грибы. Чем меньше времени пройдет между сбором грибов и заморозкой, тем лучше. Желательно, чтобы время это составляло не больше суток.

Перед заморозкой нужно тщательно очистить грибы от сора и земли. Можно аккуратно помыть их, но только в проточной воде: грибы легко впитывают воду. В морозилке она превратится в лед, и после разморозки грибы точно потеряют форму. Перед заморозкой вымытые грибы непременно нужно тщательно просушить! Но если грибы не слишком грязные, лучше вообще их не мыть.

Мелкие грибы можно замораживать целиком, только для начала убедитесь, что они достаточно крепкие — тогда они сохранят свою форму и после разморозки. Крупные грибы можно разрезать на несколько частей (для большей компактности оптимально будет нарезать шляпки грибов пластинками).

Подготовленные грибы нужно выложить одним слоем на поддон. Некоторые сразу складывают грибы в пакеты и так замораживают, но если перед расфасовкой заморозить грибы на поддоне, они не слипнутся. В морозильнике нужно заранее включить режим усиленной заморозки и через два часа после включения поместить туда поддон с грибами.

Спустя двенадцать часов замороженные грибы можно ссыпать в пакеты или контейнеры и положить в морозильник на хранение. Раскладывайте грибы в пакеты так, чтобы их слой был не слишком толстым: плоские пакеты гораздо легче располагать в морозильной камере. Контейнеры нужно заполнять доверху, чтобы в них оставалось как можно меньше воздуха.

Также существует способ заморозки грибов с предварительным отвариванием. Таким образом советуют замораживать шляпки, так как ножки после отваривания получаются безвкусными и волокнистыми. Этот способ обычно используют, чтобы заморозить грибы, предназначенные для жарки, а также свежие, но поломанные грибы, которые уже не заморозишь целиком.

Шляпки грибов отваривают в кипящей воде в течение 5—15 минут (в зависимости от сорта). Вода может быть как несоленой, так и слегка подсоленной. Отваренные грибы откидывают на дуршлаг. Когда вода стечет, а грибы полностью остынут, следует разложить их по контейнерам или пакетам и убрать морозильник.

Опята можно также замораживать в жареном виде. Перебрав, почистив и промыв грибы, их нарезают и обжаривают в растительном масле до полного выпаривания жидкости (в этом случае можно замораживать как ножки, так и шляпки). Солить и перчить грибы не нужно. Дав стечь излишкам масла, остывшие грибы раскладывают по небольшим контейнерам или пакетам и убирают в морозильную камеру.

Хранить замороженные грибы можно до года при температуре —18°C. Учтите, что после разморозки грибы (в особенности отваренные и жареные) повторно замораживать нельзя, так как в них быстро начинают размножаться болезнетворные бактерии. Поэтому расфасовывать их нужно таким образом, чтобы одной порции грибов как раз хватало на приготовления одного блюда. Выбирайте для фасовки небольшие пакеты и контейнеры.

Грибы лучше размораживать не при комнатной температуре, а в холодильнике. После полной разморозки их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке. Для приготовления некоторых блюд — например, супов — грибы можно вообще предварительно не размораживать.


Заморозка грибов на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как заморозить грибы на зиму, заморозка грибов на зиму, замороженные грибы, как хранить замороженные грибы

Похожие



Комментировать
  • я сырыми замораживаю белые. а вот все остальное только отваренное. плюс в отваривании один большой плюс: грибы ужимаются под воздействием температуры и занимают намного меньше места! с таким продуктом легче угадать, сколько именно надо грибов для блюда или нет. а вот сырых немного возьмешь, а после отваривания их вообще не будет видно.
    Кошка Даша 20.09.14 22:30 Ответить 0