Как правильно разморозить мясо

Как правильно разморозить мясо
Для сохранения мяса на максимально длительный срок удобнее всего его замораживать. Вот только многие хозяйки на личном горьком опыте знают, что блюда из размороженного мяса удаются почему-то хуже, чем из свежего. Оказывается, все дело в особенностях процесса разморозки: мясо потеряет упругость и присущий ему вкус, если размораживать его неправильно. Так что не помешает выяснить, как правильно разморозить мясо, чтобы сохранить его качество.

Размороженное мясо после приготовления оказывается обычно чересчур сухим и жестким, поэтому хозяйки предпочитают готовить блюда только из свежего мяса. Но на самом деле после разморозки мясо может быть не хуже, чем свежее, нужно лишь следовать нескольким простым правилам его обработки.

Так, старайтесь не ускорять естественный процесс оттаивания мяса, погружая его в горячую воду или используя микроволновку. Лучший вариант — это оставить мясо размораживаться прямо в холодильнике, причем не вынимая его из упаковки. Достаточно будет 12-24 часов для полной разморозки, и вы сможете сохранить всю сочность и пользу мяса.

Если ждать, пока мясо оттает в холодильнике самостоятельно у вас нет ну просто никакой возможности, то используйте для более быстрой разморозки холодную воду. Не снимая упаковочной пленки или пакета, погрузите мясо в емкость с холодной водой, чтобы она покрывала его полностью, и оставьте на пару часов. После этого вы сможете использовать мясо сразу же, но лучше немного подождите и дайте мясу нагреться до комнатной температуры — так блюда с ним получатся вкуснее.

Кстати, когда вы разморозили мясо, убедитесь, что оно имеет одинаковую температуру по всей толщине куска. Ведь часто бывает так, что мясо снаружи полностью оттаяло, а внутри еще осталось подмерзшим. Попытка приготовить такое мясо вкусно не увенчается успехом: к примеру, при жарке или запекании цельным куском сердцевина будет долго будет оставаться сырой, тогда как снаружи мясо пересушится.

Размороженное стандартным или ускоренным способом мясо постарайтесь приготовить сразу же или хотя бы на следующий день. При этом учтите, что если для разморозки вам все же пришлось отступить от правил и держать мясо в горячей воде либо воспользоваться микроволновкой, повторно заморозить такое мясо в сыром виде уже не получится: сначала приготовьте из него задуманное блюдо, а потом уже замораживайте.

Как видите, хитростей в правильной разморозке мяса немного. Но они не помогут получить из размороженного мяса вкусные блюда, если оно было заморожено с нарушениями технологии или если оно подвергалось нескольким циклам заморозки. Так что вам полезно знать, как следует замораживать мясо и как выбирать замороженное мясо в магазине, чтобы не ошибиться.

Для домашней заморозки делите мясо на куски небольшого размера, чтобы они могли как можно быстрее и равномернее промерзать. Мясо перед заморозкой обязательно обсушите, иначе не избежать образования ледяного панциря, что на пользу вкусовым качествам мяса точно не пойдет. Если у вас есть в хозяйстве бытовой вакуумный упаковщик — воспользуйтесь им перед заморозкой мяса, и вы сможете сохранить мясо как можно более сочным и мягким.

Что касается выбора замороженного мяса в магазине, то в этом вопросе можно дать следующие рекомендации. Постучите по куску замороженного мяса и прислушайтесь: ясный звук будет означать хорошее качество, а вот глухой звук будет свидетельствовать о том, что мясо ранее подвергалось размораживанию. Обратите также внимание на срезы мяса: они должны быть красными с сероватым налетом. В заключение сделайте еще одну небольшую проверку: приложите палец к поверхности, и если на этом месте образуется ярко-красное пятно, в надлежащем качестве мяса вы сможете быть уверены.


Правила разморозки мяса

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как разморозить мясо, как правильно разморозить мясо, как быстро разморозить мясо, разморозка мяса

Похожие



Комментировать
  • я всегда размораживаю мясо только в холодильнике на нижней полке. время разморозки отличается от величины куска, поэтому надо заранее думать когда именно доставать: на ночь или же на сутки оставить
    mariana82 03.08.15 16:38 Ответить 0
    • и никакой спонтанности((((( вот приспичило тебе мяска - ан нет, жди сутки
      хищница 04.08.15 08:39 Ответить 0
  • я обычно размораживаю в микроволновке чтобы побыстрее, но это не лучший вариант(((( даже в режиме разморозки оно снаружи начинает готовиться, а внутри остается замерзшим если большой кусок
    Лейла 04.07.15 15:41 Ответить 0