Как заморозить горошек на зиму

Как заморозить горошек на зиму
Свежий зеленый горошек вкусен сырым, а также великолепно подходит для приготовления легких супов, гарниров. К сожалению, лакомиться свежим горошком мы можем всего-то пару-тройку недель в году, а потому очень актуален вопрос его заготовки впрок. Одним из лучших способов сохранения горошка на длительное время является заморозка, и сегодня мы с вами выясним, как заморозить горошек на зиму правильно.

Замороженный зеленый горошек, при грамотной его подготовке, сохраняет практически всю свою пользу и природный вкус. В результате блюда с таким горошком не уступают по качеству тем, что приготовлены из свежего гороха. К примеру, из замороженного горошка получается не менее вкусный, чем из свежего, классический суп, питательный рис с овощами, нежное рагу и т. д.

Чтобы заморозить зеленый горошек на зиму, проще всего положить вымытые стручки в морозилку целиком и дождаться замерзания. Однако в этом случае горошек при последующей разморозке вряд ли обрадует вас приятным цветом, вкусом и консистенцией. Поэтому лучше выбрать несколько более сложные, но зато и более эффективные варианты заморозки.

Горошек принято замораживать в домашних условиях 2 основными методами — чищенным или же в стручках. Заморозка очищенного горошка позволяет сэкономить место в морозильной камере, но требует дополнительного времени на подготовку, а заморозка горошка в стручках, в свою очередь, выполняется практически без предварительной обработки, но при этом сам горошек занимает больше пространства.

Чтобы заморозить горошек очищенным, сначала вам придется потрудиться от вылущиванием семян из стручков. Учтите, что для максимально полного сохранения качеств свежего горошка, работать нужно быстро, поэтому лучше чистите и замораживайте горох не очень большими порциями, чтобы он не находился слишком долго на открытом воздухе.

Очищенный горох вымойте и тщательно обсушите. Уже сейчас вы можете начать его заморозку. Для этого тонким равномерным слоем рассыпьте горох по противню или подносу, стараясь сделать так, чтобы горошины не касались друг друга, и поместите в морозилку. Через несколько часов ссыпьте горошек в контейнер или пакет для хранения и приступайте к обработке следующей порции.

Другой вариант заморозки — с бланшированием. Бланширование позволит сохранить яркий цвет и упругость горошин, а также оно обязательно требуется, если горошек успел слегка перезреть. Для бланширования горошины в сите опустите на 2-3 минуты в кипящую воду, а затем сразу же опустите в ледяную. После этого горошек просушите и заморозьте россыпью.

Снежный или сахарный горошек удобно замораживать прямо в стручках, ведь они у такого горошка тоже съедобны. Для заморозки зеленого горошка в стручках тоже используется бланширование, как и при подготовке чищенного горошка. Стручки переберите и вымойте, по желанию сразу удалите «хвостики» с обоих концов стручков. Порциями опускайте стручки сначала на 2-3 минуты в кипяток, а затем в ледяную воду, после чего обсушивайте на бумажном полотенце и убирайте в морозилку.

Горошек, замороженный на зиму любым из указанных способов, может храниться в морозильной камере в среднем до 8 месяцев. После разморозки повторной заморозке горошек лучше не подвергать, поэтому для приготовления блюд всегда старайтесь брать только необходимое количество горошка. Размораживайте горошек постепенно, не пытаясь ускорить естественный процесс оттаивания при помощи горячей воды или иных средств. Кстати, в некоторых случаях, горошек вы можете и вовсе не размораживать: к примеру, в суп кладите горошины замороженными примерно за 3-5 минут до конца варки — так вы сохраните в горошке все витамины и минеральные вещества.


Как заморозить зеленый горошек

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить горошек на зиму, заморозка горошка на зиму, как заморозить зеленый горошек

Похожие



Комментировать
  • а чего чищенный горох мыть то? он же внутри стручка находился, или там тоже грязно? если уж на то пошло, то можно предварительно стручки помыть, а уже потом чистить, если вы так микробов боитесь. у меня горох свой, я его никогда не мою перед заморозкой.
    mamusii 05.07.15 16:39 Ответить 0