Как заморозить кабачки на зиму

Как заморозить кабачки на зиму
В свежем виде кабачки могут храниться совсем недолго, поэтому на зиму их обычно консервируют. Однако есть и альтернативный способ заготовки кабачков впрок — речь, конечно же, идет о заморозке. О том, как заморозить кабачки на зиму и как правильно их потом готовить, вам расскажет сегодня подробнее сборник советов AnyDayLife.

Сегодня, когда в распоряжении каждой семьи есть холодильник с довольно вместительной морозильной камерой или даже отдельный бытовой морозильник, вопрос консервации на зиму уже не стоит столь остро. И действительно, зачем возиться со стерилизацией, приготовлением рассолов и маринадов, если можно быстро и без лишних усилий заморозить овощи впрок?

Заморозка различных овощей на зиму имеет, разумеется, свои особенности. Например, одни овощи можно замораживать сырыми, а другие требуется сначала бланшировать (подержать несколько минут в кипятке) или даже отварить. Кабачки перед заморозкой лучше всего как раз бланшировать — так они смогут сохранить естественный вкус и внешний вид.

Чтобы заморозить кабачки на зиму с бланшированием, возьмите молодые плоды. Опытные хозяюшки рекомендуют замораживать кабачки со светлой зеленой кожурой. Кабачки вымойте и обсушите, а затем нарежьте кубиками или кружочками. От выбранного способа нарезки зависит дальнейшее использование кабачков: если заморозите кабачки кубиками, вы сможете зимой приготовить из них суп, рагу или икру, а если для заморозки выберете кружочки, то сможете также сделать и вкусные жареные либо тушеные кабачки.

Нарезанные выбранным способом кабачки далее опустите в кипящую воду и бланшируйте 5 минут, помешивая овощи шумовкой. По истечении этого времени выньте кабачки и откиньте их на дуршлаг, чтобы стекла вода. Остывшие кабачки разложите по пакетам или контейнерам и отправьте в морозилку. Температуру в морозилке при этом установите самую низкую, поддерживаемую вашим холодильником: чем быстрее кабачки заморозятся, тем лучше сохранят свои свойства.

Можно ли каким-то еще способом заморозить кабачки на зиму, кроме этого? Безусловно. К примеру, очень популярен среди хозяек в последнее время способ замораживания жареных кабачков. Кабачки при таком способ заморозки сначала нарежьте тонкими кружочками, а затем обжарьте, как обычно, но без соли и перца. Обжаренные кабачки промокните от лишнего жира и влаги и заморозьте. Лучше всего замораживать кабачки небольшими порциями, раскладывая их на небольшой доске или подносе, – так овощи будет удобнее отделять для разморозки.

Говоря о заморозке на зиму кабачков, нельзя не упомянуть еще и следующий способ. Он подойдет для тех хозяек, которые любят из кабачков делать оладьи. Молодые тщательно вымытые и обсушенные кабачки натрите на крупной терке, а затем откиньте полученную массу на дуршлаг. Когда жидкость стечет, заморозьте ваш полуфабрикат для кабачковых оладий, разложив массу порциями по по пакетам.

Замороженные на зиму кабачки при правильной подготовке смогут успешно заменить свежие овощи в приготовлении различных блюд. Однако не забывайте, что размораживать кабачки тоже следует правильно. Например, всегда доставайте для разморозки только необходимое для конкретного блюда количество кабачков. В супы и рагу кабачки кладите прямо замороженными, а вот для жарки кабачки обязательно сначала размораживайте и только потом обваливайте в муке (предварительно обсушив полотенцем) и отправляйте на сковороду. Соблюдение таких простых правил поможет вам получать из замороженных кабачков вкусные и питательные блюда.


Заморозка кабачков на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить кабачки, заморозка кабачков на зиму, как заморозить кабачки на зиму, как правильно заморозить кабачки

Похожие



Комментировать
  • а кто нибудь вообще пробовал кабачки в заморозке? стоит ли оно того чтобы их замораживать? а то может будут они никакие и мягкие как сопли. что тогда с них?
    ирина таджибова 04.08.15 16:36 Ответить 0
    • в овощное рагу можно и мягкие добавлять чисто для объема. я делаю из грибов и кабачков рагу, грибы дают аромат и вкус, а кабачки количество, можно сэкономить
      натусик 05.08.15 23:38 Ответить 0