Как очистить пригоревший утюг

Как очистить пригоревший утюг
Ранее подошвы утюгов делали из относительно мягких сплавов, поэтому время от времени на них образовывались коричневые пятна. Сегодня же подошвы делают тефлоновыми или из керамики, что должно было бы полностью обезопасить утюг от пригорания. К сожалению, это не так. Давайте разберемся, как очистить пригоревший утюг, чтобы не повредить его подошву.

Есть несколько различных средств, которые помогут вам почистить подошву утюга от пригоревшей ткани. Проще всего воспользоваться специальным карандашом, который продается в каждом хозяйственном магазине. Стоит карандаш копейки, зато справляется со своей работой на отлично.

Чтобы почистить утюг, его необходимо нагреть, после чего натереть поверхность подошвы карандашом. После соприкосновения материала карандаша с поверхностью подошвы сразу же начинается реакция. Всего за несколько секунд пригар плавится, после чего его можно убрать ненужной тряпочкой. Как видите, все очень просто, но при использовании карандаша необходимо помнить о правилах безопасности. В результате реакции выделяется аммиак, поэтому чистить утюг необходимо в хорошо вентилируемых помещениях.

Народные методы очищения пригоревшей подошвы утюга

Когда под рукой нет карандаша для чистки утюга, можно прибегнуть народным методами, которыми многие пользуются уже десятилетиями. Некоторые из них подходят для современных утюгов.

Стальную подошву утюга всегда чистят сразу же после образования пригара, иначе после остывания пятна будет сложно убрать. Особенно полезным будет этот совет, если у вас пригорела синтетика. Вытяните утюг из розетки, пока подошва еще теплая, удалите кусочки пригоревшей ткани, если это возможно. После чего нанесите на теплую подошву утюга зубную пасту. Сухой жесткой тряпочкой или же губкой для мытья посуды удалите зубную пасту. Вместе с ней от подошвы отойдет пригар.

Вы удивитесь, как легко и быстро справится с пригоревшей подошвой утюга обычное хозяйственное мыло. Нагрейте утюг, чтобы он был горячим, затем натрите подошву куском хозяйственного мыла. Оставьте утюг до полного остывания, после чего промойте подошву водой. Так как при нагревании мыло выделяет сильный запах, рекомендуем вам чистить утюг в проветриваемом помещении. Также старайтесь не натирать мылом отверстия в подошве утюга, так как в них мыло забивается, а удалить его будет сложно.

Утюги с антипригарной поверхностью можно чистить при помощи уксуса. Нагрейте утюг, чтобы он был теплым, затем смочите в уксусе тряпочку и трите ею пригоревшее место на утюге. Так как уксус быстро испаряется, то тряпочку придется снова и снова мочить, чтобы полностью свести пятно.

Есть еще один способ почистить утюг уксусом, возможно, он понравится вам больше, нежели предыдущий. На гладильную доску положите плотный целлофан, сверху — несколько слоев ненужных тряпок. Последнюю необходимо смочить в уксусе. Теплым утюгом гладьте тряпку, пока пригоревшее пятно не исчезнет.

Соду и соль, как абразивные вещества, нельзя использовать для чистки тефлоновых и керамических утюгов. Ими можно чистить только стальные подошвы, при этом старайтесь сильно не усердствовать, чтобы не поцарапать поверхность.

Если вы выбрали для чистки утюга соду, тогда смешайте ее с небольшим количеством средства для мытья посуды. Почистите данной пастой подошву утюга. Заметьте, что нагревать утюг для чистки содой не требуется.

Для чистки пригоревшего утюга возьмите самую мелкую соль, чтобы свести к минимуму появление царапин. Высыпьте соль на старое полотенце или же ненужный кусок плотной ткани. Разогрейте утюг и проведите им по соли несколько раз. Остатки соли и пригара удалите, вытерев подошву утюга о газету.

Ни в коем случае не используйте для очистки утюга шкурку, даже с нулевой абразивностью. Использование шкурки приведет к образованию царапин на подошве, вследствие чего она будет быстро загрязняться и пачкать белье при глажке.

Как очистить пригоревший утюг

Путь

Фильтры

уход

Теги

как очистить пригоревший утюг, пригорела подошва утюга, как почистить подошву утюга

Похожие