Как почистить утюг от накипи

Как почистить утюг от накипи
Накипь — это самая распространенная проблема современных утюгов. Белые отложения забивают отверстия для выпуска пара, в результате чего во время глаженья белья на ткани остаются разводы. AnyDayLife расскажет вам, как почистить утюг от накипи.

Накипь опасна не тем, что на чистом белье остаются некрасивые серо-белые разводы. Она приводит к полному закрытию отверстий для выпуска пара, забиванию датчиков температуры и нагревательных элементов, из-за чего утюг ломается. Пускай утюг нельзя отнести к самым дорогим бытовым приборам, но все же каждый год покупать его не хочется.

Выход здесь один — регулярно чистить утюг от накипи, при чем делать это как снаружи, так и изнутри. Также очень важно использовать для отпаривания только ту воду, которая указана в инструкции. Если написано, что для утюга подходит только вода из-под крана, тогда ни в коем случае не используйте дистиллированную, и наоборот.

Во всех современных моделях утюгов есть система самоочистки от накипи, которой следует время от времени пользоваться. Если у вашего утюга предусмотрена такая функция, то это написано в инструкции по эксплуатации, а на корпусе находится кнопка для очистки.

Чтобы почистить утюг от накипи при помощи системы самоочистки, залейте полный резервуар воды и включите нагрев на максимум. Дождитесь первого выключения, после чего подождите, пока утюг второй раз не прогреется и не выключится. Затем выдерните вилку из розетки и, держа утюг навесу подошвой вниз над раковиной, ванной или тазиком, нажмите кнопку самоочистки от накипи. Из отверстий начнет выходить пар, а вместе с ним и куски накипи, которые отходят от внутренних частей утюга. Дождитесь, пока весь объем воды не испарится, а для этого температуры подошвы должно хватить. Когда же перестанет поступать пар, не отпускайте кнопку самоочитски, дождитесь, пока из утюга не вытечет вся вода с остатками накипи.

В тех утюгах, в которых не предусмотрена функция самоочистки, придется прибегнуть к другим методам удаления накипи. Например, можно использовать лимонную кислоту от накипи. Чтобы очистить утюг, в резервуар заливают воду с добавлением лимонной кислоты. Не рекомендуется вместо лимонной кислоты использовать разведенный уксус, так как он сильно разъедает резиновые детали внутри утюга.

Разведите пакетик лимонной кислоты в воде и заполните ею резервуар утюга до максимума. Включите утюг и поставьте его нагреваться, затем нажмите кнопку подачи пара. Подавайте пар до тех пор, пока из отверстий на подошве не перестанет появляться накипь. После очистки от накипи в резервуар налейте чистую воду и повторите весь процесс с нагреванием и подачей пара. Это требуется для того, чтобы очистить внутреннюю часть утюга от лимонной кислоты.

Использование описанных методов для очистки утюга может не помочь снять слой накипи с отверстий на подошве. В этом случае вам снова понадобится лимонная кислота и любая большая емкость, в которую можно налить кипяток. Положите в емкость пару карандашей так, чтобы на них можно было поставить утюг. Во время чистки подошва утюга не должна касаться дна емкости.

Насыпьте в емкость лимонную кислоту и налейте немного кипятка. Аккуратно растворите лимонную кислоту в воде, затем добавьте еще кипятка. Воды требуется ровно столько, чтобы она покрыла подошву утюга, но не достала до нагревательной части и не попала внутрь. Оставьте утюг в горячей воде на 20-30 минут. За это время накипь на отверстиях для пара должна раствориться. Затем залейте чистую воду в утюг и снова почистите его, как было описано выше.

Время от времени пользуйтесь этими способами очистки от накипи, чтобы ваш утюг служил вам долго.

Накипь на утюге

Путь

Фильтры

уход

Теги

как почистить утюг от накипи, накипь в утюге, чистка утюга от накипи, лимонная кислота от накипи

Похожие



Комментировать
  • мне вот недавно довелось чистить утюг не сколько от накипи. а пива. пришел в гости друг мужа, пролил на диван пиво. меня дома не было, а муж додумался диван утюгом сушить. снял с него накидку и давай гладить. а ниче что обивка при соприкосновении с горячим утюгом плавится и на подошве остаются нагар? он этого ни разу не заметил, поэтому поставил утюг обратно с таким нагаром и забитыми форсунками от испарения пива. орала я долго, когда это все увидела. после этого инциндента этот друг к нам домой не приходит. его муж выгуливает на улице, потому что каждый раз что он не придет, что-то ломает или пачкает
    Лиза 12.10.15 16:40 Ответить 0
  • не думаю, что производители утюгов одобрили бы последний метод очистки... как-то пахнет изьбреталками из разряда как сделать так, чтобы больше никто не повторял. у меня новый утюг и никаких проблем нет. хоть и сказано в инструкции, что надо каждые две недели чистить от накипи, что-то они переборщили с этим. там явно не успевает так быстро откладываться, тем более, если гладить раз в неделю.
    Коряша 17.05.14 20:15 Ответить 0