Как выбрать утюг

Как выбрать утюг
Утюг стал важной частью повседневной жизни. От его качества зависит состояние одежды, а значит, в какой-то мере и внешний вид человека. Если вам предстоит приобрести этого помощника в быту, лучше узнать о его видах и характеристиках. Как выбрать утюг?

Видов утюгов немного. Сегодня существуют простые, паровые и утюги с парогенератором. Первые уже практически не встречаются на полках магазинов, поскольку многие производители отказались от их изготовления из-за небольшого спроса. Большинство современных товаров — это паровые утюги с различными функциями. Однако даже они имеют большие различия между собой. И иногда эта разница очень важна для хорошего результата. Для масштабных работ производятся утюги с парогенератором, которые могут стоит дороже паровых в несколько раз. Но в быту они не применяются, поскольку больше подходят для салонов и ателье.

При выборе утюга стоит обратить внимание на несколько деталей. Первая — материал, из которого сделана подошва утюга. Именно от нее зависит эффективность техники. Она должна не только быть идеально ровной, но и иметь целый ряд особенностей — уметь равномерно распределять тепло, обладать покрытием, которое не нанесет повреждения даже нежной ткани. Современные производители используют для ее изготовления несколько материалов.

Нержавеющая сталь остается одним из самых частых выборов. Она прочная и долговечная, не царапается, а значит, не выйдет из строя из-за различных пуговиц, заклепок и других элементов, которые могут встретиться на ткани. Кроме того, она быстро нагревается и остывает, легко чистится. Однако утюг с подошвой из нержавеющей стали может оказаться тяжелым, поэтому перед покупкой стоит подержать его в руке. Алюминиевая подошва дешевле, поэтому многие покупатели склоняются именно к такому варианту. Но при сравнении с нержавеющей сталью алюминий проигрывает, поскольку легко повреждается и менее долговечен.

В последнее время популярность приобрело керамическое покрытие. Считается, что оно не проигрывает нержавеющей стали. А в некоторых случаях оно демонстрирует лучший результат, например, легче скользит по ткани, чистится с помощью тряпки.

Также немаловажной характеристикой является мощность утюга. Она может варьироваться от 1 500 до 2 500 Вт. Однако для повседневности не следует покупать утюг слишком высокой мощности, поскольку он будет расходовать много электроэнергии. Значения от 1 800 до 2 000 Вт достаточно для того, чтобы утюг быстро нагревался и работал исправно.

Значительно улучшают качество работы утюга характеристики использования им пара. Например, можно встретить модели с системой турбопар (создающей паровой удар), которая позволяет за короткий промежуток времени резко увеличить количество пара в два раза больше. Некоторые утюги оснащены разбрызгивателем, который распыляет воду перед утюгом. Отверстия для пара должны располагаться по всей поверхности подошвы, ведь в таком случае воздействие на ткань окажется более эффективным.

Нельзя забывать и о системе безопасности. Поскольку нередко возникают ситуации, когда трудно вспомнить, был ли выключен утюг, производители решили найти выход из положения. Они создали модели, которые автоматически отключаются после 10-15 минут, если ими не пользуются. Это очень удобная функция.

Хотя характеристики играют решающую роль при выборе, стоит вспомнить и о комфорте. Ручка, размеры утюга должны также приниматься во внимание. Например, часто ручки оснащаются резиновыми вставками, чтобы они не скользили в руках. И в этом случае данное нововведение — это требования безопасности, а не простая мелочь.

Также стоит упомянуть о существовании так называемых дорожных утюгов, которые отличаются маленькими размерами и берутся, как правило, в дорогу. Они не славятся функциональностью, однако без проблем справляются с основной задачей. Среди их преимуществ — компактность, небольшой вес, простота в использовании. Разумеется, для повседневности их лучше не покупать, а остановиться на более подходящей модели.

Хороший утюг прослужит долго и будет справляться даже с сильно помятой тканью. Чтобы удостовериться в этом, следует приобрести качественную технику.


виды утюгов

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать утюг, виды утюгов, выбор утюга

Похожие



Комментировать
  • мне очень нравится мой утюг филипс. особенно система постоянной подачи пара при глажке белья. в итоге я глажу, а утюг постоянно сам отпаривает. если уж сильные складки есть, то можно увеличить подачу пара. теперь даже не знаю, как можно жить без такого помощника!
    whity 14.09.14 13:20 Ответить 0