Как почистить плиту

Как почистить плиту
Тщательная очистка плиты является хоть и малоприятным будничным процессом, но все же необходимым, так как позволяет не только сохранять чистоту на кухне, но и продлевает срок эксплуатации бытового прибора. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как почистить плиту быстро и эффективно.

Сегодня производители бытовой химии значительно упрощают процесс чистки плиты, но все же в ассортименте таких моющих средств легко растеряться. К тому же для каждого типа плиты подходит определенный тип средств. Давайте рассмотрим, с чего начать генеральную чистку плиты и какие средства при этом использовать.

Чистка варочной поверхности

Многие предпочитают начинать чистку плиты именно с варочной поверхности, так как она больше всего подвержена ежедневному загрязнению. От типа поверхности плиты будет зависеть и выбор моющих средств. Прежде всего позаботьтесь о безопасности вашей кожи, наденьте резиновые перчатки, а если плита электрическая, отключите ее от электросети.

Варочные поверхности с эмалированным, стальным или стеклокерамическим покрытием можно чистить с помощью только мягкой части кухонной губки или мягкими тряпками из микрофибры, но ни в коем случае не металлической губкой, ведь эти поверхности при всей их гладкости и прочности не смогут противостоять воздействию абразивных средств. Это касается и чистящих средств, которые в своем составе имеют абразивы, лучше выбирать кремообразные и жидкие средства. Если же нужно очистить с плиты только жир, отлично подойдут и обычные средства для мытья посуды.

Для очистки гладкой поверхности плиты, прежде всего стеклокерамической, важно приобрести специальный скребок с небольшим и прочным съемным лезвием, который позволяет соскабливать загрязнения и при этом не оставляет никаких царапин. Такой инструмент избавит от процесса замачивания пятен. Скребки из пластика приобретать не стоит, они малоэффективны и недолговечны.

Чистить варочную поверхность за неимением подходящего средства можно раствором обычной питьевой соды. Растворите соду в небольшом количестве воды, чтобы не осталось крупинок, смочите загрязненные участки и дайте средству около получаса, чтобы подействовать. После достаточно вытереть раствор с загрязнением мягкой тряпкой. Более эффективный раствор можно приготовить с добавлением в воду соды, уксуса и хозяйственного мыла.

На стеклокерамике от воды остаются разводы, поэтому после удаления загрязнений нужно протереть ее сухой тряпкой с использованием небольшого количества средства для очистки окон.

Не начинайте чистку плиты моющими средствами, пока варочная поверхность полностью не остынет. Если нанесете средства на горячую поверхность, то на ней могут появиться темные пятна. Их ни в коем случае нельзя оттирать жесткой мочалкой, нужно использовать только специальные чистящие средства для конкретной поверхности.

Чистка духовки

Не будем напоминать, что сложные загрязнения в духовке лучше убирать сразу после остывания прибора, так как при последующем использовании духовки они будут пригорать и еще больше въедаться в поверхность.

При чистке духовки можно использовать уже более грубые губки, но все же не металлические. Исключение составляют лишь самые запущенные случаи. Чистить духовку без применения специальных средств можно с помощью обычной соды и лимона. Если вы использовали сок лимона, не спешите выбрасывать мякоть, насыпьте на нее соду и оттирайте загрязнения. Еще один эффективный раствор для чистки духовки можно приготовить с добавлением в воду соды, уксуса и хозяйственного мыла.

Кстати, лимоном можно очистить и более въевшийся в духовку нагар. Для этого разместите в духовке жаростойкую емкость с небольшим количеством воды и мякотью лимона. Включите духовку и нагрейте ее до 100-150 градусов. Когда вода будет кипеть, выделяющийся пар с эфирными маслами лимона будет воздействовать на поверхность и упростит процесс чистки. Вместо лимона в воду можно добавить натертое на терке мыло или средство для мытья посуды. После полного остывания духовки останется только протереть поверхность.

Чистка решеток, ручек, кнопок

Еще перед началом чистки варочной поверхности плиты снимите все решетки и замочите их в мыльном растворе, в растворе соды или в растворе средства для мытья посуды с теплой водой. По мере отмокания решеток и загрязнения воды меняйте ее. После того как вы закончите чистку плиты, протрите решетки губкой, особо загрязненные места можно очищать, используя старую зубную щетку, но не используйте острые предметы.

Что касается ручек на плите, то если они съемные, их можно также замочить в мыльном растворе. Если ручки не снимаются, то загрязнения на них легко оттереть с помощью ваты, смоченной в нашатырном спирте.


Как правильно чистить плиту

Путь

Фильтры

уход

Теги

как почистить плиту, чистка варочной поверхности, чистка стеклокерамической плиты, чистка духовки

Похожие



Комментировать
  • А мы плиту фольгой застилаем, а когда она загрязняется просто снимаем и стелем новую. Но у нас обычная газовая не первой свежести, с новой понтовой такое не сработает наверное
    Трехпалый ленивец 02.01.15 16:14 Ответить 0