Как помыть люстру в домашних условиях

Как помыть люстру в домашних условиях
Люстра — это красивое и практичное приспособление, которое не только украшает интерьер, но и является главным источником света в комнате. Естественно, что, загрязняясь, люстра тускнеет и пропускает меньше света, что негативно сказывается не только на общем виде комнаты, но и вредит зрению домочадцев. AnyDayLife делится советами о том, как помыть люстру в домашних условиях.

Чтобы люстра прослужила долго и не потеряла привлекательный внешний вид, нужно знать, как чистить люстру. Вообще, уход за ней заключается исключительно в том, чтобы регулярно и своевременно очищать люстру от различных типов загрязнений.

Если говорить о люстре на кухне, то на ней откладывается копоть, пыль и жирные пятна, а на люстрах в остальных комнатах остаются следы пребывания мух, а также пыль и различная грязь.

В наши дни можно приобрести люстру практически любого размера, вида и формы, выбирать люстру следует в зависимости от стилистики помещения, желаемого типа освещения, а также согласно собственным вкусовым предпочтениям.

Бывают такие люстры, которые можно без проблем снять, помыть, а затем повесить обратно, но бывают и такие, которые крепятся весьма проблематично, а потому снимать их не очень хочется. К счастью, помыть люстру не так уж сложно, даже если не снимать ее с потолка.

Предупредить накопление грязи и пыли можно при помощи антистатических средств, подобных тем, которыми обрабатывают натяжные потолки. Такие средства помогут продлить срок эксплуатации люстры, а также уберегут ее от накопления грязи. Использовать антистатическое средство несложно, нужно лишь опрыскать им поверхность люстры и оставить высыхать.

Естественно, что такое средство не сможет полностью уберечь люстру от загрязнений, но мыть ее можно будет реже. Итак, если люстру можно снять с потолка, то ее очистка не вызовет никаких трудностей. Для начала следует отключить электричество и подождать, пока лампочки в люстре полностью остынут.

После этого следует постелить на пол одеяло, которое смягчит падение люстры, если понадобится. Кроме этого, нужно подготовить таз. Люстру следует снять с потолка, а затем разобрать уже на полу. Если люстра хрустальная или стеклянная, то мыть ее следует в слабом растворе уксуса ( 1 ст. л. уксуса на 1 литр воды). Пластмассовую или металлическую люстру можно помыть при помощи обычного средства для мытья посуды.

Все детали люстры следует вымыть при помощи соответствующего средства, а также фланелевой тряпочки, затем тщательно ополоснуть в чистой воде и оставить высыхать. После того как детали высохнут, их нужно тщательно вытереть сухим «вафельным» полотенцем.

Далее люстру необходимо собрать, повесить обратно и снова включить электричество. Следует отметить, что для очистки стеклянной или хрустальной люстры прекрасно подойдет аэрозоль для мытья окон. Не следует мыть хрустальную люстру, а также люстру из стекла при помощи мыльного раствора, так как мыло оставляет на поверхности разводы и пленку, которая потом нагревается, что может привести к растрескиванию материала.

Помыть люстру, не снимая ее с потолка, немного сложнее, но вполне реально. Для удаления несущественных загрязнений следует использовать аэрозоль для мытья окон. Под люстрой нужно постелить несколько газет или полотенце, которые впитают влагу. Саму люстру нужно отключить от электропитания, а затем обильно опрыскать ее средством и подождать несколько минут, чтобы капли вещества стекли вместе с грязью.

Кроме этого, можно аккуратно протереть люстру фланелевой тряпочкой, смоченной в растворе уксуса, а затем повторно обработать ее сухим полотенцем. Для очистки мелких деталей и стыков можно использовать зубную щетку.

Пятна, которые остаются после мух, легко удаляются ватной палочкой, смоченной в водке или в спирте. Кстати, спирт и водка прекрасно подойдут для полировки металлических частей люстры.

Стоит отметить, что моя люстру, не нужно забывать о мерах безопасности. Ни в коем случае нельзя подключать люстру до тех пор, пока она полностью не высохнет, нельзя также трогать голыми руками оголенные провода.

После того как люстра была снята, следует распределить провода, чтобы они не касались друг друга. Концы проводов нужно обязательно изолировать при помощи изоляционной ленты.


Чистка люстры в домашних условиях

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как помыть люстру, как чистить люстру, помыть люстру не снимая, мыть хрустальную люстру

Похожие