Что делать, если течет холодильник

Что делать, если течет холодильник
Лужа воды под холодильником — это, к сожалению, не такая уж редкость в домах и квартирах наших соотечественников. Подобная ситуация чревата не только внеплановой влажной уборкой пола, но еще и выходом холодильника из строя. Так что, знать, что делать, если течет холодильник, никогда не помешает. Подробнее о решении проблемы как раз расскажет сборник советов AnyDayLife.

Когда упоминают о проблеме «текущего» холодильника, подразумевают обычно ситуации, в которых вода обнаружена снаружи этого кухонного агрегата. Но также возможны утечки воды и непосредственно внутри холодильника, а также «глобальные» течи, когда вода есть и внутри холодильника, и снаружи. Удобнее всего рассмотреть пути решения проблемы в каждом из этих основных случаев.

Что делать, если течет холодильник снаружи?

Прежде чем бить тревогу, следует убедиться, что источником воды на полу является именно холодильник. Если это действительно так, то далее нужно проверить состояние холодильной камеры. Есть ли вода на стенках камеры или же под ящиками для фруктов и овощей? Есть ли наледь или же иней на стенках? Поддерживается ли в камере рабочая температура?

Если с холодильной камерой все в полном порядке, то очень вероятной причиной появления воды под холодильником является смещение дренажной трубки, т. е. трубки, через которую отводится конденсат из холодильника. При смещении влага может не попадать в специальную сливную емкость, расположенную в нижней части холодильника, в результате чего и образуется лужа. Решение проблемы в данном случае простое — нужно лишь поправить трубку рукой, вновь поместив ее сливное отверстие над емкостью.

Еще одна вероятная причина появления воды из-под холодильника в том случае, когда отклонений в привычной работе холодильной камеры нет, - поломка емкости для слива. Подобные емкости обычно изготовлены из пластика, и хотя в нормальных условиях эксплуатации их трудно повредить, поломаться они все же могут. Убедиться в том, имеет ли место поломка сливной емкости, легко: нужно вынуть ее и внимательно осмотреть. Если емкость оказалась и вправду сломанной, то ее придется заменить.

Когда речь идет о моделях холодильников с системой No Frost в морозильной камере, то еще одна возможная причина проблемы кроется в неисправности нагревателя испарителя. Определить подобную поломку можно после обследования морозильной камеры холодильника: если на ее стенках появился слой наледи или инея, чего в нормальных условиях быть не должно, то скорей всего поломка нагревателя и есть источник проблемы «текущего» прибора. Замену нагревателя испарителя может произвести только соответствующий специалист.

Что делать, если течет холодильник внутри?

Если холодильник течет внутри, то возможно несколько причин, вызвавших подобную проблему. Так, если речь идет о моделях с «плачущей» системой, то наиболее вероятно, что течь вызвана засором дренажного отверстия в холодильной камере. Распознать засор можно по таким признакам:

  • вода течет из холодильной камеры по лицевой части;
  • вода скопилась под ящиками для фруктов и овощей.

Засор дренажного отверстия можно устранить самостоятельно. Для этого нужно впрыснуть с помощью обычной бытовой спринцовки теплую воду в отверстие. Если это не помогло, можно попробовать аккуратно прочистить трубку при помощи ватной палочки или же коктейльной трубочки. Выполнять прочистку нужно аккуратно, чтобы не уронить палочку или трубочку в дренажную систему.

Из-за проблем с дренажом внутренняя течь также может появиться и в холодильниках с системой No Frost. Например, No Frost холодильник может потечь, если в тракте дренажа образовалась ледяная пробка. Для решения проблемы в этом случае достаточно будет на некоторое время отключить холодильник от электросети и дать такой пробке самостоятельно растаять. Кстати, несмотря на то что холодильники No Frost в разморозке не нуждаются по определению, все же профилактическая разморозка 1 раз в год, по мнению специалистов, им будет полезна.

Одна из возможных причин появления воды внутри холодильника, будь он «плачущим» или же No Frost, - это поломка термостата (терморегулятора). Распознать такую поломку можно по ряду признаков:

  • при горящей лампочке индикатора работы холодильника не включается компрессор;
  • температура в холодильной камере выше рабочей.

При сломанном терморегуляторе холодильник не «фиксирует» повышения температуры внутри холодильной камеры и не дает сигнала компрессору на включение. В результате на стенках камеры начинает обильно оседать конденсат, а если в камере был иней — он начинает таять. Вся образовавшаяся вода скапливается под ящиками для фруктов и овощей или даже начинает вытекать из холодильника. Для устранения проблемы необходим профессиональный ремонт.

Что делать, если течет холодильник и внутри, и снаружи?

Если вода появилась и внутри, и снаружи и при этом холодильник еще и не «морозит», то проблема, помимо прочего, может крыться еще и в утечке хладагента: при недостаточном количестве хладагента в холодильной камере не может поддерживаться рабочая температура, в результате чего холодильник и течет. Утечка фреона — серьезная проблема, и без профессионального ремонта тут просто не обойтись, поскольку для устранения утечки и заправки системы новой порцией хладагента обязательно необходимо специальное оборудование.

Среди других возможных причин появления течи внутри и снаружи холодильника можно отметить засорение фильтра и последующий засор капиллярной трубки (определить помогает усиленный шум компрессора во время работы), повреждение уплотнительной резины на дверце холодильника. Такие проблемы обычно самостоятельно решить не удается, поэтому приходится приглашать специалиста по ремонту.

Проблема «текущего» холодильника может доставить немало неприятностей, но если не паниковать и провести самостоятельно предварительный анализ ситуации, постаравшись максимально точно определить источник появления проблемы, то поломку, скорей всего, удастся устранить в максимально сжатые сроки, сохранив свежим все содержимое холодильника.


Что делать, если течет холодильник

Путь

Фильтры

уход

Теги

течет холодильник, течет вода из холодильника, вода в холодильнике, течет холодильник внутри

Похожие



Комментировать
  • что делать, что делать. лужу вытирать и мастеру звонить! а что тут самой сделаешь? особенно если мужчины в доме нету
    хахаха 24.04.15 17:00 Ответить 0
    • а даже если и есть? то что толку? есть такие мужчины, что лучше их не подпускать к холодильникам и прочей бытовой технике во избежание несчастного случая с летальным исходом (для техники).
      mariana82 30.06.15 19:02 Ответить 0
      • плюсмного. прямота рук далеко не всегда коррелирует с наличием или отсутствием мпх.
        Энди 02.07.15 21:03 Ответить 0