Как правильно приготовить кролика

Как правильно приготовить кролика
Мясо кролика рекомендовано для детского и диетического питания, поскольку оно нежирное и при этом питательное. А еще это мясо очень вкусное, но, конечно, только при условии правильного приготовления. Давайте же узнаем, как правильно приготовить кролика, и раскроем основные секреты получения вкусной крольчатины.

Крольчатину можно готовить самыми разными способами: варить, жарить, тушить, запекать и т. д. Выбирать, как именно лучше готовить кролика, обычно следует в зависимости от того, какая часть тушки вам досталась. Так, если вы собираетесь готовить переднюю часть кролика, то отдайте предпочтение тушению, а если планируете приготовить заднюю часть, то лучше поджарьте ее. Самые жирные куски тушки при этом будут особенно вкусны, если их запечь.

Как правило, забитые кролики в продажу поступают целиком, поэтому разделывать купленную тушку вам придется уже в домашних условиях. Классическая схема разделки предполагает деление тушки на переднюю и заднюю части по последнему поясничному позвонку, при этом каждую часть вы можете затем разделить на более мелкие части. Разрезайте мясо на свое усмотрение, но обратите особенное внимание, что обычно передние лапки принято оставлять целыми, а задние — разрезать по суставам. Грудину полагается делить на 3-4 части.

Когда тушка разделана, вам предстоит подготовить мясо к кулинарной обработке. Для этого его следует вымочить в холодной воде в течение примерно 12-24 часов. Воду необходимо периодически заменять. Если у кролика есть неприятный запах, его можно удалить, если добавить в воду для вымачивания немного уксуса (1 ч. л. на 1 л воды). Вымоченного в воде кролика можно сразу варить или готовить на пару — на это уйдет около 35-40 минут. Приготовленное таким образом мясо будет самым диетическим.

Для улучшения вкусовых качеств готовых блюд из крольчатины можно сначала в течение 2-4 часов вымочить мясо в воде, а затем замариновать его в специальном пряном составе. Рецептов маринада для крольчатины есть множество, например, популярны маринады на основе белого вина, на основе уксуса, на основе молочной сыворотки, а также на основе оливкового масла и измельченного чеснока. При этом черный перец, лавровый лист, укроп, базилик, петрушка, розмарин, гвоздика и сельдерей являются классическими специями, используемыми в маринадах для крольчатины.

Мариновать мясо кролика следует в среднем в течение 2-6 часов: чем меньше будут кусочки крольчатины, тем быстрее она промаринуется. После маринования кролика можно жарить, тушить или запекать. Обычно на приготовление кролика любым из этих способов уходит около 30-40 минут, если мясо порезано небольшими кусочками. Дольше кролика готовить не принято, поскольку длительная термическая обработка может негативно сказаться на вкусовых качествах мяса. Еще обратите внимание, что целиком кролика никогда не готовят, поскольку в целом виде тушка не получается вкусной.

Определить готовность блюд из кролика можно стандартным способом: нужно проколоть мясо вилкой и оценить, насколько легко было делать прокол. Если вилка вошла в крольчатину легко и при этом выделившийся сок бесцветен и прозрачен, то это значит, что мясо готово и его можно подавать к столу. Кролик, кстати, лучше всего сочетается с рисом и картофелем, также можно подать на гарнир к крольчатине салат из свежих овощей или тушеные овощи.

Итак, как мы с вами выяснили, секрет правильного приготовления кролика кроется прежде всего в его правильной подготовке (вымачивание + маринование) и в правильном выборе способа обработки для той или иной части тушки. Теперь, зная эти основные особенности приготовления кроличьего мяса, вы легко сможете делать из кролика самые разные блюда и радовать своих близких настоящими кулинарными шедеврами.


Как готовить крольчатину

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить кролика, как правильно приготовить кролика, приготовление кролика

Похожие