Как приготовить целую курицу

Как приготовить целую курицу
Многие считают, что приготовление целой курицы, как и любой другой птицы, не отличается сложностью, но на самом деле, готовя целую курицу, следует учесть несколько нюансов, и тогда мясо получится сочным, мягким и очень вкусным. Давайте же детальнее поговорим о том, как приготовить целую курицу.

Известно, что приготовление любого блюда начинается с подбора ингредиентов. Курица — универсальное мясо, которое можно готовить практически с любыми компонентами и подавать с разными гарнирами. Основные нюансы включают в себя выбор хорошей тушки. Но как выбрать куриную тушку? Поговорим об этом ниже.

Для приготовления курицы целиком необходимо выбрать парную или охлажденную курицу, поскольку мясо такой птицы является более нежным и вкусным. Следует отметить, что для готовки лучше выбирать тушку молодой курицы, возрастом до года и весом около 1,5 кг. Внимательно нужно отнестись и к свежести тушки: свежая курица имеет развитые мышечные ткани и округлую грудку без выступающей кости, цвет кожи свежей тушки будет бледно-желтым с ровным розовым оттенком.

Следует очень внимательно осмотреть курицу перед покупкой, поскольку из пропадающего мяса вкусное блюдо вряд ли получится. Пропавшая курица будет иметь сероватый оттенок, а ее жир будет слишком желтым и густым. Стоит знать, что свежая курица имеет сладковатый запах.

После того как тушка будет куплена, следует выбрать способ ее приготовления. Как правило, большинство хозяек предпочитают готовить целую курицу в духовке, и это правильное решение, поскольку именно после приготовления в духовке мясо курицы приобретает наиболее приятный вкус.

Блюдо, в котором будет готовиться курица, должно быть чугунным или керамическим. Такая посуда прогревается медленно и равномерно, что позволяет избежать пригорания или неравномерного приготовления мяса. Конечно, стеклянные и металлические формы для запекания тоже подойдут, но в этом случае хозяйке следует уделить особое внимание температуре в духовке.

Подготовка курицы к запеканию тоже требует отдельного внимания. Целую тушку необходимо тщательно помыть и высушить при помощи кухонных салфеток. Затем, в зависимости от способа приготовления, ее нужно разрезать вдоль грудки и раскрыть, как книжку или же оставить в первозданном виде. В любом случае, тушку следует хорошенько натереть любимыми специями.

Начинающие хозяйки предпочитают готовить курицу на слое соли, поскольку это не только защищает мясо от подгорания, но и гарантирует формирование хрустящей корочки. Перед приготовлением тушку следует вымыть, высушить и разрезать по центру грудки. Мясо следует натереть только черным молотым перцем.

На противень следует насыпать один килограмм крупной пищевой соли и положить туда тушку спинкой вниз. Не следует переживать о том, что курица будет пересоленной, поскольку мясо впитает ровно столько соли, сколько требуется. Этот легкий и быстрый способ приготовления курицы гарантирует наличие хрустящей корочки и нежного, сочного мяса.

Если говорить о температурном режиме для приготовления целой куриной тушки, то здесь все достаточно просто. Подготовленную курицу следует помещать в заранее разогретую духовку. Готовить курицу следует при температуре примерно 180-200 градусов. Время запекания при таком температурном режиме составляет сорок минут на 1 кг курицы. Примерное время для запекания тушки в 1,5 кг — 1 час.

Готовность курицы проверить несложно, для этого следует проткнуть ее зубочисткой в районе грудки и посмотреть на сок, который выделился. Если он прозрачный, без примеси крови или излишней мутности, то курица полностью готова.

Приготовление куриной тушки не требует большого опыта и серьезных усилий, чтобы блюдо получилось вкусным следует придерживаться правил приготовления, а также проявлять фантазию, дополняя курицу различными ингредиентами. Запеченная куриная тушка прекрасно подойдет как для семейного ужина, так и для праздничного стола.


Особенности приготовления целой куриной тушки

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить целую курицу, способ приготовления курицы, как выбрать куриную тушку, приготовление куриной тушки

Похожие



Комментировать
  • я люблю запекать курицу так: готовлю из половины пачки размягченного масла, головки чеснока, соли и пары ложек сухого розмарина соус. этот соус запихиваю под кожу курице, часть оставляю, использую позже для смазывания. чищу картошку, складываю в форму для запекания сверху курицу. и запекаю до готовности. надо время от времени смазывать курицу маслом, если крылышки начинают пригорать, то можно обмотать фольгой. получается божественно вкусно!
    Леонатель 19.05.15 22:12 Ответить 0
  • я в рукаве обычно запекаю, всегда получается сочно и вкусно. можно туда еще овощей каких-нибудь накрошить, сразу и гарнир будет
    Yulchik 06.03.15 16:12 Ответить 0