Как готовить утку

Как готовить утку
Приготовление утки имеет множество нюансов. Утка отличается от курицы, а распространенной ошибкой хозяек является как раз то, что они пытаются приготовить утку по тому же рецепту, что и курицу. Тогда как готовить утку? Читайте об этом в нашей статье.

Мясо утки очень жирное, в нем содержится много калорий. Именно поэтому удаление жира — основная задача при приготовлении мяса утки. Чтобы удалить жир, достаточно подержать утку над паром в течение 30 минут — жир просто стечет.

Можно также проколоть основные места скопления жира вилкой, но при этом будьте осторожны — прокалывайте только кожу и жировую прослойку, не задевая мясо. Если вы решили удалять жир вторым способом, то жарьте утку на возвышении, ведь жир будет вытекать через эти отверстия, и при жарке обычным способом утка будет в нем плавать.

Учтите, что утку придется готовить долго, ведь только так вытопится весь жир, а кожица станет зажаренной и ароматной. Вы решили готовить утку в духовке? Обдайте ее крутым кипятком. Тогда мясо станет хрустящим. Держите утку ногами вниз, а обливайте медленно — не нужно, чтобы вода попала вовнутрь тушки. Кладут утку только в разогретую духовку.

Размораживать утку следует постепенно: сначала в холодильнике, а потом при комнатной температуре, но не в воде.

Чаще всего утку фаршируют. Фаршировать ее можно кашами, чесноком, луком, апельсинами, яблоками, овощами или сухофруктами. Мясо утки имеет сильный запах и вкус, а потому не бледнеет на фоне даже сильных пряностей. Идеальные приправы для утки — укроп, петрушка, базилик, мята и любые зеленые травы.

Утка прекрасно сочетается с ананасом, поэтому существует множество рецептов приготовления утки именно с этим фруктом.

Как выбрать утку? Покупайте утку мясного типа, в крайнем случае — мясояичного. У такой утки будет нежное, сочное мясо. Ищите упитанную утку с блестящей, не не липкой кожей. Мясо утки должно быть красным.

Вот еще несколько секретов правильного приготовления утки.

  1. Утка должна весить 2-2,5 кг. Если утка весит больше или меньше, то у вас нет гарантии, что она молодая, а значит не факт, что ее мясо вкусное.
  2. Наверняка вы знаете о том, что мясо утки имеет специфический запах. Как сделать, чтобы он стал не таким острым? Удалите гузку утки, ведь именно она — основной источник неприятного запаха.
  3. Рассчитайте время приготовления утки: 40 минут на 1 кг веса птицы при температуре не меньше, чем 180 градусов. Не забудьте прибавить ко времени запекания 30 минут на то, чтобы образовалась хрустящая корочка. 1 час 50 минут — примерное время запекания утки весом 2 кг.
  4. Вы готовите утку в фольге? Сделайте на фольге надрез, чтобы корочка утки хорошо зажарилась.
  5. Многие хозяйки пользуются одной маленькой хитростью: отваривают утку в течение 30 минут, остуживают, а затем готовят. Это дает гарантию, что птица точно не будет сыроватой внутри.
  6. Вы готовите утку без фольги и рукава? Поливайте ее жиром, который вытопился на протяжении процесса готовки, а иначе мясо получится слишком сухим.
  7. Если вы заметили на коже утки остатки или корни перьев — обязательно удалите их с помощью пинцета.
  8. Если вы решили приготовить фаршированную утку, то разрез на ней нужно обязательно зашить или скрепить зубочистками, ведь утка при готовке уменьшается, а это значит, что начинка будет выпадать.

Основные секреты приготовления утки просты и незамысловаты. Если вы будете следовать нашим советам, то ваша утка точно получится ароматной, вкусной и нежной. Приятного аппетита.

Приготовление утки

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как готовить утку, готовить утку в духовке, как выбрать утку, приправы для утки, приготовление утки

Похожие



Комментировать
  • а мы с мамой какие рецепты не побовали - невкусно получается. может это просто утки нам такие попадались?
    Донни 28.10.14 16:25 Ответить 0
    • может, это вам руки кривые попадались?
      Медуза Горгона 12.11.14 20:44 Ответить 0
      • хаха, очень смешно
        тоже мне гуру кулинарии
        Донни 15.11.14 16:28 Ответить 0