Как почистить искусственный мех

Как почистить искусственный мех
Изделия из искусственного меха очень разнообразны, такой материал может присутствовать не только на одежде, но и на подушках, пледах, детских игрушках и др. Как и любая другая ткань, мех из искусственного материала со временем загрязняется. Чтобы во время чистки изделие не потеряло форму, важно знать, как почистить искусственный мех в домашних условиях.

Искусственный мех представляет собой тканевую основу с ворсом. Хоть он является менее деликатным материалом, чем натуральный мех, но все же он требует особого подхода в вопросах чистки.

Если речь идет о небольшом изделии, например, чехле на подушку или игрушке, то допустимо стирать мех в стиральной машине при низкой температуре и на деликатном режиме, желательно используя при этом не порошок, а жидкое средство. Однако такая стирка возможна, если основа искусственного меха синтетическая, а не хлопчатобумажная, а ворс меха не слишком длинный. После стирки влажный мех нужно будет аккуратно расчесать мягкой щеткой, чтобы ворсинки не склеились. Но даже небольшие изделия из искусственного меха часто стирать в стиральной машине не следует, иначе вещь довольно быстро потеряет свой первоначальный вид.

Чистка искусственного меха может производиться и с помощью других средств, самым популярным среди которых является обычный мыльный раствор. Для этого лучше всего использовать не твердое мыло, а шампунь для волос или жидкое мыло. Они будут воздействовать на материал намного мягче.

Для очистки искусственного меха мыльным раствором, разбавьте небольшое количество шампуня или жидкого мыла в теплой воде температурой не более 30 градусов. Изделие разложите на ровной поверхности, смачивая в мыльном растворе и чуть отжимая чистую губку, многократно проводите по направлению ворса. После образовавшуюся мыльную пену уберите влажной тряпочкой. Выкручивать искусственный мех нельзя, поэтому промокните его бумажными полотенцами и развесьте сушиться, но не возле радиаторов отопления или других отопительных приборов. По слегка влажному меху пройдитесь мягкой щеткой или расческой с редкими и тупыми зубьями. Когда изделие полностью высохнет, снова расчешите мех.

Перед применением любых других чистящих средств для искусственного меха, лучше сначала нанесите их на незаметный участок изделия и подождите пару минут. Так вы убедитесь, что средство не портит мех и не обесцвечивает его. Это касается в первую очередь использования бензина для очистки жирных пятен на изделиях из искусственного меха.

Чтобы вывести жирные пятна с искусственного меха, смешайте небольшое количество очищенного бензина с картофельным крахмалом до консистенции густой пасты. Аккуратно нанесите средство на загрязненный участок и оставьте на некоторое время. Когда бензин испарится, щеткой стряхните крахмал и расчешите мех. Вывести жирное пятно с искусственного меха можно, протирая загрязненный участок смоченным в очищенном бензине ватным тампоном.

Изделия белого цвета всегда смотрятся эффектно, но они намного быстрее загрязняются и желтеют со временем. Закономерно возникает вопрос, как почистить искусственный белый мех? Очистить загрязнения можно с помощью мыльного раствора, а для того чтобы вернуть меху белизну, можно использовать раствор перекиси водорода. В одном литре воды размешайте одну столовую ложку перекиси. Полученный раствор залейте в пульверизатор и равномерно покройте поверхность изделия. Развесьте изделие и оставьте сушиться на балконе. После просыхания меха расчешите его мягкой щеткой.


Чистка искусственного меха в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как почистить искусственный мех, чистка искусственного меха, как почистить искусственный белый мех

Похожие