Как готовить язык

Как готовить язык
Отварной или заливной говяжий или свиной язык получается очень вкусным, недаром же блюда из языка издавна считаются у нас деликатесными. Однако при этом все же не каждая хозяйка возьмется готовить язык, поскольку считается, что это требует кучу времени и больших усилий. На самом деле все совсем не так, и о том, как готовить язык легко и быстро, вам с радостью расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Язык традиционно отваривают, используют для приготовления супов, салатов, заливного. В некоторых странах язык также тушат, запекают и жарят. У нас чаще всего готовят говяжьи или свиные языки, ну а в восточных странах, конечно же, популярностью пользуются еще бараньи языки.

Чтобы приготовить язык вкусно, важно знать основные правила выбора этой части туши, а также основные принципы ее кулинарной обработки. Давайте рассмотрим отдельно, как правильно готовить говяжий и свиной языки.

Как готовить говяжий язык?

Говяжий язык считается более питательным и вкусным, по сравнению со свиным или бараньим, поэтому именно его хозяюшки готовят чаще всего. При этом особенно высоко ценится обычно телячий язык, ведь он самый нежный.

В свежем виде говяжий язык пригоден для реализации только в течение 12 часов

Хороший говяжий язык на разрезе имеет однородный светло-розовый цвет, перед реализацией он уже должен быть освобожден от жира, соединительной ткани и т. д. Продаются говяжьи языки, как правило, целиком, вес одного языка может достигать от 0,8 кг до 2,5 кг. Чем меньше язык, тем более молодым было забитое животное.

Говяжий язык при классическом способе приготовления отваривают, добавляя в бульон при желании ароматические травы и коренья, овощи. Отварной язык затем подают к столу просто нарезанным ломтиками или же добавляют в разные салаты. На основе отварного говяжьего языка также готовится заливное, различные закуски, бутерброды. При этом на бульоне, оставшемся после отваривания языка, можно сварить замечательный суп.

Перед отвариванием говяжий язык необходимо тщательно промыть, рекомендуется даже замочить его на 30 минут в холодной воде, чтобы проще было потом удалить загрязнения. Вымытый язык затем требуется поскоблить ножом, чтобы очистить от слизи, остатков жира, крови и грязи. После этого остается промыть язык повторно и можно начинать его варить.

Варить говяжий язык следует в большой кастрюле, поскольку при варке этот субпродукт увеличивается в объеме. Сам процесс варки языка ничем не отличается от варки других частей говядины: язык необходимо залить большим количеством воды, довести до кипения, снять пену и затем варить на небольшом огне до готовности в течение 2-3 часов. За полчаса до окончания варки язык можно посолить.

Точное время варки говяжьего языка зависит от его размеров, а также от возраста коровы. Так, телячий язык будет готов уже через 2 часа после закипания, а вот язык от старой коровы может потребоваться варить даже не 3, а 3,5 часа. Готовность языка проверяется при этом так: вилкой или кончиком ножа нужно проколоть кончик языка, и если это удается сделать без усилий, то язык можно вынимать. После этого готовый язык важно сразу же окунуть на 1 минуту в холодную воду, чтобы легче было очистить с него пленку. Остывший язык можно использовать по своему усмотрению.

Как готовить свиной язык?

Свиной язык считается менее ценным, чем говяжий. Но вкусовые качества у него все-равно отличные, к тому же цена на свиной язык ниже, чем на говяжий. Так что вы можете смело использовать свиной язык для всех тех же блюд, что и говяжий, да еще и сэкономите.

Правила выбора и подготовки свиного языка практически аналогичны правилам для говяжьего языка. Но обычно свиной язык требуется дольше замачивать в воде перед приготовлением — до 3 часов. При этом, если язык продавался засоленным, то замачивать его нужно на целых 8 часов, а затем готовить без соли.

Свиной язык меньше говяжьего, как правило, его вес достигает от 250 г до 400 г. В связи с этим варится свиной язык быстрее, и небольшой язык от молодого животного может быть готов уже через 1,5 часа. Впрочем, старый язык придется в большинстве случаев готовить столь же долго, как и говяжий, - до 2,5 или даже 3 часов.

Перед приготовлением свиной язык следует, как уже было сказано, замочить, а затем промыть и очистить от жира и загрязнений. Подготовленный язык далее нужно опустить в кипящую воду и начать варить на сильном огне. Как только вода повторно закипит, огонь нужно уменьшить до минимального, и на таком огне язык требуется варить до готовности. Примерно через полчаса после начала варки к языку можно добавить различные приправы, чтобы он был вкуснее. Подойдут для этой цели традиционные добавки в бульон: лук, морковь, перец горошком, лавровый лист, гвоздика.

Когда язык готов, а это проверяется, как и в случае с говяжьим языком, прокалыванием вилкой, его необходимо вынуть из бульона и тут же опустить в холодную воду. Затем с языка можно снять пленку. Если не получается сразу удалить всю пленку, можно аккуратно дочистить язык на разделочной доске. Резать свиной язык для подачи на стол удобнее всего уже остывшим, поскольку в этом случае ломтики получатся тонкими и аккуратными.

Как видите, ничего сложного в приготовлении языка в домашних условиях нет. Так что прямо сейчас вы можете купить и сварить говяжий или свиной язык, чтобы быстрее порадовать своих близких невероятно вкусным и питательным блюдом.


Как правильно варить язык

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить язык, как готовить говяжий язык, как готовить свиной язык, как варить язык

Похожие