Мужские стили одежды

Мужские стили одежды
Все больше и больше современных мужчин активно интересуются модой и стилем, не боясь навешивания обидных ярлыков. И если раньше в понимании многих мужские стили одежды ограничивались деловым, спортивным и повседневным, то сейчас выделяют и другие стили одежды для мужчин. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Деловой стиль

Деловой стиль — это стиль офиса: классический костюм-двойка или тройка, рубашка, галстук и классические туфли. Все элементы классического костюма должны быть сшиты из одной ткани, сочетание пиджака и брюк из разных костюмов не допускается.

Торжественный стиль

Торжественный (формальный) стиль — это стиль торжественных мероприятий. Существует две разновидности торжественного дресс-кода: black tie и white tie. Black tie менее официальный, ему соответствует смокинг. Дресс-код white tie — это дресс-код торжественных официальных мероприятий, ему соответствует фрак.

Классический стиль

Классический стиль можно назвать облегченным вариантом делового. Допускается сочетание брюк и пиджака разных цветов, можно также вообще отказаться от пиджака. Вместо рубашки с жестким воротом позволяется надеть рубашку с мягким воротом и не застегивать ее на все пуговицы, галстук не обязателен. Степень формальности в данном случае будет зависеть от ситуации.

Повседневный стиль (casual)

Casual — это самый популярный и распространенный стиль мужской одежды, он подразумевают модную и стильную, но при этом удобную и практичную повседневную одежду. Он может включать в себя черты других стилей, но на первый план всегда выходят удобство и комфорт. Условно повседневный стиль можно разделить на подстили:

  • city casual (street casual) — повседневный городской стиль, то, что фэшн-блогеры называют «уличной модой»;
  • smart casual — элегантный повседневный стиль, близок к классическому, но еще менее формален;
  • business casual — близок к smart casual, самым простым его определением будет дресс-код «рабочая пятница» (в некоторых офисах в пятницу разрешается отказаться от делового стиля, но при этом нужно все же оставаться в определенных рамках);
  • sport casual — повседневный стиль с элементами спортивного (скажем, сочетание джинсов и кроссовок).

Спортивный стиль

Спортивный стиль в одежде отличается еще большей степенью удобства и комфорта, чем повседневный. Однако не нужно путать одежду в спортивном стиле со спортивной униформой: они могут быть очень похожи внешне, но одежда в спортивном стиле все-таки предназначена для повседневного ношения и активного отдыха, а не для занятий спортом.

Стиль преппи (preppy)

Стиль преппи зародился в подготовительных школах, готовивших учеников к поступлению в престижные американские колледжи и университеты. Это стиль «золотой молодежи», представляющий собой что-то среднее между деловым стилем и smart casual. Для стиля преппи характерны рубашки-поло, кардиганы, элегантные вязаные жилеты, оксфордские рубашки, блейзеры и т. п. Он элегантен и не приветствует небрежность, но вместе с тем не заставляет ограничивать себя рамками сдержанной цветовой гаммы: позволительны яркие цвета.

Ретро-стили

Стиль ретро популярен сейчас не только в женской, но и в мужской моде: дизайнеры представляют вещи и целые коллекции в стиле ушедших в прошлое десятилетий. Некоторые ретро-стили связаны с определенными молодежными субкультурами: так, после выхода фильма «Стиляги» вернулся в моду соответствующий стиль одежды. А британским аналогом стиляг можно назвать субкультуру тедди-боев.

Другие стили

Многие стили одежды нельзя назвать сугубо женскими или мужскими, «половой принадлежности» как таковой у них нет. К ним можно отнести, например, такие стили: кантри, сафари, милитари, гранж, рок, хиппи, богемный стиль, стиль хипстеров и т. п.

Разумеется, вовсе не обязательно придерживаться в одежде какого-то одного стиля — иногда выбор стиля одежды диктует случай. И даже если ваш род занятий не предполагает дресс-кода и вы предпочитаете street casual, желательно иметь в шкафу хотя бы один классический костюм (смокинг или фрак, так уж и быть, можете взять напрокат, если они вам вдруг понадобятся).

Стили одежды для мужчин Стили мужской одежды

Путь

Фильтры

одежда

Теги

мужские стили одежды, стили мужской одежды, стили одежды для мужчин, деловой стиль, классический стиль, стиль casual

Похожие