Офисный стиль одежды

Офисный стиль одежды
Офисный стиль одежды появился достаточно недавно, так как о нем стали говорить лишь с открытием крупных организаций, в которых львиную долю составляют белые воротнички. Им ведь не требуется специальная рабочая одежда, но все же подчеркнуть статус хоть как-то требуется.

Офисный стиль, или деловой, как его еще называют, произошел от строгой и известной всем классики. Но если классический стиль одежды не терпит никаких отступлений от правил и традиций, то в офисном все же есть свои послабления и поступления. Более того, офисный стиль меняется и развивается в зависимости от модных тенденций. Так что порой то, что не было допустимым еще пару-тройку лет назад, сегодня считается вполне приемлемым.

Одежда для офиса всегда должна быть элегантной, удобной и модной. Эти три составляющие обязательны. Более того, часто смотрят даже на качество материала, из которого пошит костюм. Как советуют стилисты, лучше купить не десять дешевых комплектов, а два-три, но качественных, которые подчеркнут ваш статус. Это же правило применимо и к различного рода аксессуарам, когда яркая бижутерия неприемлема. Строгость и элегантность золотых и серебряных украшений с камнями и без ничто не может превзойти.

Офисный стиль диктует правила дресс-кода, которые довольно жесткие и отступать от них не рекомендуется. Прописано в правилах буквально все: от цвета одежды, до макияжа и прически.

Офисный дресс-код для женщин

Если требуется выбрать подходящую одежду для офиса, тогда не помешает запомнить простые правила дресс-кода. Все они строятся на том, что одежда не должна быть слишком яркой, вы должны чувствовать себя комфортно и выглядеть стильно. Кстати, яркие цвета в деловом стиле не запрещаются, а лишь строго ограничиваются, поэтому разбавить свой наряд ярким аксессуаром, например, платком, можно. Но чем ярче цвет аксессуара, тем сдержаннее он должен быть.

Лучше всего остановить свой выбор на классических и неярких цветах одежды: черный, серый, бежевый, белый. Разрешаются пастельные оттенки, синий, темно-зеленый, коричневый, бордовый.

В вашем гардеробе обязательно должны быть такие вещи:

  • однотонное платье длиной до колена или чуть ниже и с закрытыми плечами;
  • различные варианты юбок до колена или чуть ниже;
  • блузы, водолазки и рубашки;
  • костюм;
  • туфли-лодочки на каблуке или платформе. Запрещены модели с открытым носком и босоножки;
  • колготы телесного цвета, черный считается цветом для торжественных мероприятий;
  • разрешены офисные кардиганы, болеро, блейзеры.

Примите к сведению, что блуза или же топ не должны быть слишком обтягивающими, и разрешается неглубокий V-образный вырез.

Офисный дресс-код для мужчин

Как и для женщин, для мужчин также есть свои правила офисного дресс-кода. И они намного строже, чем женские. Так, мужской дресс-код разрешает носить только однотонные костюмы черного, коричневого, темно-зеленого, синего и серого цветов. В качестве летнего варианта приемлемы песочно-бежевые оттенки, но они встречаются довольно редко.

Также не сильно разгонишься с одеждой: костюм, жилет (по желанию), галстук, рубашка, туфли. И для каждого элемента гардероба есть свои правила:

  • деловой костюм должен быть из шерсти высокого качества, однотонным, разрешается тонкая полоска. Пиджак обязательно закрывает ягодицы и не застегивается на нижнюю пуговицу. Если на пиджаке только одна или две пуговицы, то это уже не офисный костюм;
  • жилет должен прикрывать линию пояса, не стягивать торс. Для обычного делового костюма используют только однобортные жилеты. Как и пиджак, жилет не застегивают на последнюю пуговицу;
  • длина галстука определяется положением пряжки ремня. В идеале конец галстука совпадает с серединой пряжки. Галстук не может быть черным;
  • рубашка — только с длинным рукавом. В летнее время позволяются рубашки в клетку и трикотажные поло, которые не носят под костюмы;
  • носки подбирают под цвет туфель или брюк;
  • из обуви мужчины могут выбирать туфли на шнуровке, без шнуровки (для лета), с пряжкой. Сандалии офисной обувью не считаются.

Как видите, правила есть, и для соблюдения офисного стиля в одежде приходится следовать им во всем. Естественно, в различных организациях свои собственные правила, но все они строятся на описанных выше принципах.

Правила офисного стиля одежды Правила офисного стиля одежды

Путь

Фильтры

одежда

Теги

офисный стиль одежды, одежда для офиса, офисный дресс код для женщин, офисный дресс код для мужчин

Похожие