Стиль стимпанк в одежде

Стиль стимпанк в одежде
Существует огромное разнообразие стилей одежды, но особняком среди них стоят стили, обозначающие принадлежность человека к определенной субкультуре; такие стили больше антуражны, нежели практичны. К ним можно отнести, к примеру, стиль стимпанк.

Изначально стимпанк (паропанк) — это направление научной фантастики, которое моделирует цивилизацию, в совершенстве овладевшую механикой и технологией паровых машин; обычно стимпанк-мир — это альтернативный вариант развития человечества. Предвестниками стимпанка можно считать таких писателей, как Герберт Уэллс и Жюль Верн.

Эстетика стимпанка во многом опирается на эстетику эпохи викторианской Англии (вторая половина XIX столетия). Поэтому и одежда в стиле стимпанк напоминает нам об одежде той эпохи. Для женщин это корсеты и платья с турнюрами, чулки с подвязками, украшенные рюшами и кружевом блузы. Для мужчин — рубашки, брюки, фраки, костюмы с жилетами, длинные пальто, цилиндры, гетры, шейные платки.

Однако стиль стимпанк не копирует викторианский стиль «один в один»; все-таки стимпанк — стиль не исторический, а фантастический. Поэтому границы между женской и мужской одеждой в этом стиле могут быть зыбкими; так, женщина вполне может дополнить платье с корсетом и кринолином мужским котелком или цилиндром. Самая распространенная обувь — сапоги или высокие ботинки на шнуровке.

Кроме того, допустимо сочетание одежды в викторианском стиле с современной. Более того, оно всячески приветствуется. Костюмы в стиле стимпанк обычно представляют собой синтез викторианского стиля с другими стилями, такими как готическая лолита, готический аристократ, милитари, кантри и др.

Цветовая гамма этого стиля преимущественно сдержанная — черный, различные оттенки серого и коричневого, темно-бордовый. Из узоров чаще всего используется вертикальная полоска. Материалы могут использоваться самые разные, от шелка до кожи, от бархата до фатина.

Стиль паропанк Одежда в стиле стимпанк

Особого внимания заслуживают аксессуары в стиле стимпанк. Для стимпанка характерна эстетизация механистичности. Писатели и художники стимпанка представляли себе технику — дирижабли, роботов, телефонные аппараты, автомобили — тяжелой и громоздкой, со множеством шестеренок и передаточных валов.

Все эти механические элементы и нашли отражение в стимпанк-аксессуарах. Типичные для этого стиля аксессуары — это очки-гогглы и карманные часы на цепочке. Характерны для стимпанка украшения из шестеренок, пружин и винтиков — серьги, кулоны, броши и т. п. Они могут как быть совсем простыми, так и представлять собой настоящие произведения искусства. Очень оригинально выглядят, к примеру, насекомые из шестеренок и прочих деталей.

Преимущество украшений в стиле стимпанк состоит в том, что при желании их достаточно просто изготовить своими руками, разобрав, например, старые часы. Также поклонники стимпанка нередко украшают в этом стиле различные гаджеты (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и т. п.), пришивают шестеренки на одежду и обувь.

Если к рукоделию у вас душа не лежит, готовые украшения в стиле стимпанк можно найти в интернет-магазинах или приобрести у мастеров, которые занимаются созданием украшений своими руками. Широкий ассортимент таких украшений представлен в зарубежных интернет-магазинах, но и в рунете постепенно появляются сайты, специализирующиеся на продаже одежды и аксессуаров в стиле паропанк.

Стимпанк не имеет жестких стилевых и гендерных рамок. Есть лишь общее направление стиля, атмосфера, антураж. В этом стиле главное — следовать духу, а не букве. Стимпанк предлагает очень широкое поле для экспериментов, поэтому он прекрасно подходит тем, кто постоянно находится в поисках чего-то нового и необычного.

Разумеется, стимпанк — это стиль не для повседневности. Обычно костюмы в стиле стимпанк надевают для фотосессий, тематических вечеринок, ролевых игр по фантастическим стимпанк-мирам и даже свадеб. А вот «шестереночные» аксессуары вполне можно носить вне псевдовикторианского антуража, украшая ими повседневную одежду.


Эстетика стимпанка

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль стимпанк, стиль паропанк, эстетика стимпанка, аксессуары в стиле стимпанк, одежда в стиле стимпанк

Похожие



Комментировать
  • Обожаю стимпанк, но, конечно, это не для повседневной носки стиль. Хотя брошки и другие в стиле стимпанк я и в повседневной жизни ношу, очень оживляют обычную одежду, главное не перебарщивать.
    SteamGirl 19.05.14 12:12 Ответить 0