Виды узлов галстука

Виды узлов галстука
Элегантный галстук — непременный атрибут делового костюма. Впрочем, современные модники включают галстук даже в ансамбли в стиле casual. Галстук можно завязать несколькими десятками разных узлов. Какие сщуествуют основные виды узлов галстука?

Всего существует по крайней мере 85 видов галстучных узлов. Именно столько узлов можно найти в известной книге «85 способов завязать галстук». Но основных узлов, которые используются чаще остальных, всего четыре. Это простой узел, Пратт, «полувиндзор» и Виндзор. Перечислены они в порядке возрастания сложности.

Простой узел

Простой узел (англичане называют его four-in-a-hand knot) отлично подходит тем, кто только учится правильно завязывать галстук. Он является наиболее популярным способом завязывания галстука благодаря своей простоте, а также тому, что его можно завязывать на галстуках из любого материала и любой длины.

После завязывания должен получиться тонкий узел конической формы. Простой узел асимметричен, то есть он не должен быть правильным равнобедренным треугольником. Несмотря на кажущуюся небрежность, простой узел — один из трех узлов, которыми разрешается завязывать галстук служащим ВМС США (наряду с полувиндзором и виндзором).

Пратт

Узел Пратт получил свое название в честь его изобретателя, служащего торговой палаты США Джерри Пратта. Однако популярным его сделал Дон Шелби, известный американский репортер. Он часто носил завязанный этим узлом галстук в кадре, и модная индустрия Нью-Йорка приписала ему изобретение этого узла. Поэтому узел Пратт известен также под названием узел Шелби или двойным — узел Пратт-Шелби.

Он достаточно непритязателен и очень популярен в США. Узел этот относительно широкий (хотя и уже Виндзора), но его преимущество в том, что им можно завязать короткий галстук. Несмотря на ширину, этот вид галстучного узла больше подходит для рубашек с узкими воротничками, слишком длинные галстуки таким узлом лучше не завязывать.

Полувиндзор

Самыми универсальным является узел полувиндзор. Он имеет вид аккуратного ровного треугольника. Полувиндзор больше простого узла и узла Пратт, но меньше узла Виндзор (от которого он, собственно, и образован). Это один из наиболее универсальных галстучных узлов. Им можно завязывать галстуки любой ширины и практически из любых материалов, но лучше всего он подходит для галстуков из тонких тканей и тканей средней плотности.

Виндзор

Узел Виндзор (также его называют двойной Виндзор или полный Виндзор во избежание путаницы с полувиндзором) имеет вид широкого симметричного треугольника. Свое название он получил в честь герцога Виндзорского, который предпочитал широкий галстучный узел. Его галстуки специально шили из более плотных тканей, чтобы возможно было завязать такой узел.

Узел Виндзор подходит для рубашек с косым (широко расставленным) воротником, так как только такой воротник сможет подчеркнуть всю красоту этого классического узла. Чтобы узел можно было правильно завязать, галстук должен быть на 1,6 дюйма (4 см) длиннее, чем обычно. Завязанный таким узлом галстук очень удобно носить, так как он не сдавливает шею, несмотря на его внешнюю массивность.

Другие виды узлов

Другими популярными видами узлов являются:

  • Принц Альберт (двойной простой узел);
  • Кристенсен (крестовый узел);
  • Кент (малый узел);
  • Ники;
  • Атлантик (поперечный, диагональный).

Но большинство этих узлов основаны на одном из четырех вышеперечисленных, поэтому для начала освойте самые распространенные узлы, а потом можете вволю экспериментировать.

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды узлов галстука, галстучный узел, простой узел, узел виндзор, узел полувиндзор, узел пратт, узел шелби

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за статью, но вот если бы вы еще написали как бабочку завязывать, цены бы вам не было!
    Zack 18.12.13 23:03 Ответить 0
    • ну с бабочкой проще, продаются же такие уже завязанные на застежке, одел и пошел
      Jonny 20.12.13 10:59 Ответить 0
      • Нееее, это же несолидно :)
        Zack 21.12.13 15:08 Ответить 0
  • эх, а у меня руки не оттуда растут, никак не получится нормальный узел сделать, мужу пришлось самому учиться себе галстук завязывать - я ему не помощница в этом деле(
    miss Julie 15.04.13 09:41 Ответить 0
    • ну и ладно, нас в школе учили завязывать галстук в классе так в 7 или 8, наверное из рассчета, что уже после 9 выйдешь замуж и не забудешь, как это делается. я тогда завязывала, но это было лет 15 назад, а замуж до сих пор так и не вышла)))
      Рысь 10.05.14 23:56 Ответить 0