Виды костюмов

Виды костюмов
В гардеробе каждого мужчины должен быть как минимум один костюм, а лучше несколько — так как существуют различные виды костюмов, каждый из которых больше подходит к той или иной ситуации. Об основных видах мужских костюмов расскажет сборник советов AnyDayLife.

Существуют различные классификации мужских костюмов по разнообразным критериям, начнем мы с самой простой и практически всем известной. В зависимости от количества предметов одежды, входящих в костюм, выделяют костюм-двойку (пиджак и брюки) и костюм-тройку (пиджак, брюки и жилет). Все элементы костюма должны быть сшиты из одной ткани. Классическим считается элегантный костюм-тройка, однако в повседневной жизни более распространены костюмы-двойки.

Костюмный пиджак может быть однобортным и двубортным. Однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц, а двубортный — два. Первая модель более распространенная и менее строгая, это повседневный вариант, а на официальные мероприятия советуют надевать костюм с двубортным пиджаком, застегнутым на все пуговицы. Это касается костюма-двойки; для костюма-тройки классическим вариантом считается однобортный пиджак, а вот жилет может быть как однобортным, так и двубортным.

В зависимости от назначения выделяют деловые, повседневные (casual) и формальные (торжественные) костюмы. Деловой костюм — это классический костюм-двойка или тройка, выполненный в одном стиле и из одной ткани. Носят его непременно с рубашкой и галстуком.

Повседневный костюм (костюм в стиле casual) обычно представляет собой костюм-двойку. Пиджак в нем может заменяться блейзером, кроме того, пиджак и брюки могут быть выполнены из разной ткани (но при этом в одном стиле, иначе костюм просто-напросто перестанет быть костюмом). Повседневный костюм носят без галстука и с расстегнутым воротником рубашки.

Формальные костюмы — это смокинг и фрак. Главный элемент смокинга — черный пиджак с открытой грудью и длинными лацканами, отделанными шелком/атласом. Смокинг носят с белоснежной рубашкой со стоячим воротничком с загнутыми углами и черным галстуком-бабочкой. Поверх сорочки надевают черный жилет или камербанд — широкий пояс-кушак. Брюки и ботинки классические черные, лакированные ботинки со смокингом не носят. Финальный штрих — платок в нагрудном кармане.

Фрак — это «потомок» кавалерийской офицерской униформы, поэтому он отличается особым покроем. Пиджак фрака короткий спереди, а сзади имеет длинные узкие фалды, напоминающие хвост ласточки. Фрачные брюки — узкие и с высоким поясом, непременно снабжаются атласными/шелковыми лампасами. Носят их без ремня.

Под фрачный пиджак надевают белоснежную сорочку с туго накрахмаленной манишкой и застегнутый на все три пуговицы белый жилет, повязывают белый галстук-бабочку. Ошибкой будет сочетать с фраком черный жилет и/или черную бабочку; дело в том, что на формальных мероприятиях фраки с черным жилетом и бабочкой надевают официанты и другой обслуживающий персонал, чтобы их можно было отличить от гостей.

Фрак носят только с черными лаковыми туфлями и черными носками. Также из аксессуаров полагается белый платок в нагрудном кармане, в идеале — еще и белые перчатки и карманные часы на цепочке вместо наручных.

Смокинг обычно надевают на торжественные, но неофициальные мероприятия, фрак — на торжественные официальные. Сориентироваться можно по указанному в приглашении дресс-коду: смокинг соответствует дресс-коду black tie, фрак — дресс-коду white tie.

Также мужские костюмы разделяют на виды в зависимости от покроя: английский, итальянский, французский, немецкий и американский. Они отличаются особенностями кроя: степенью приталенности, длиной пиджака, формой лацканов и рядом других деталей.

Выбирать вид костюма следует в зависимости от особенностей фигуры. Английский костюм считается наиболее универсальным, он подходит мужчинам практически любого роста и комплекции. Французский лучше всего смотрится на худых мужчинах среднего и высокого роста, немецкий — на мужчинах хрупкого или среднего телосложения, а полным мужчинам с квадратной фигурой подойдет американский или итальянский костюм (при этом американский считается более неформальным вариантом).


Виды мужских костюмов

Путь

Фильтры

одежда

Теги

виды костюмов, виды мужских костюмов, разновидности костюмов, костюм-двойка, костюм-тройка, фрак, смокинг

Похожие