Спортивный стиль в одежде

Спортивный стиль в одежде
Спортивная одежда отличается повышенным удобством и комфортностью. Неудивительно, что со временем люди начали надевать ее не только для занятий спортом, но и просто в повседневной жизни. Спортивный стиль в одежде привлекает в первую очередь тех, кто привык вести активный образ жизни.

Не стоит думать, что одежда спортивного стиля — это исключительно спортивные костюмы и кроссовки. Многие разновидности одежды, которые плотно вошли в стиль casual и некоторые другие стили, раньше использовались для занятий спортом. Так, теннис подарил нам рубашки-поло и короткие юбки в складку, гимнастика — легинсы, верховая езда — бриджи и т. п.

Кроме того, не нужно автоматически ставить знак равенства между спортивной одеждой и одеждой в спортивном стиле. Спортивная одежда максимально функциональна и предназначена именно для занятий спортом, а не повседневного ношения. Одежда в спортивном стиле напоминает спортивную кроем и силуэтом, можно сказать, что она занимает промежуточное положение между спортивной униформой и одеждой в стиле casual.

Вещи в спортивном стиле отличаются геометричностью линий кроя, обычно они имеют достаточно простой силуэт. Такая одежда может быть как свободной, так и прилегающей или полуприлегающей. Но даже прилегающие вещи не сковывают движений, потому что главное в одежде спортивного стиля — удобство, функциональность и практичность. Очень часто в спортивном стиле одежды сочетаются свободные и облегающие формы, например, свободные брюки с обтягивающей майкой или легинсы с объемной футболкой.

Шьется подобная одежда как из натуральных, так и из синтетических тканей. Предпочтение отдается немарким и немнущимся тканям, обладающим хорошей воздухопроницаемостью. Очень часто используются хлопок, шерсть, трикотаж, плащевка, качественная синтетика.

Что касается оформления, то вещи в спортивном стиле могут похвастаться разнообразием цветовых решений, орнаментов и декоративных деталей: молний, шнурков, кнопок, декоративной строчки, накладных карманов, хлястиков, кокеток и т. п. Разнообразие цветов, фактур, узоров, фурнитуры и отделки компенсирует простоту фасонов. В спортивном стиле приветствуются контрастные цветовые сочетания, крупные рисунки и графические принты и орнаменты.

Такие именно вещи характерны для спортивного стиля? Если мы говорим о верхе, то это разнообразные майки, футболки, топы, водолазки (гольф), рубашки-поло, джемперы прямого кроя, свитшоты, толстовки, олимпийки, худи (толстовки с капюшоном), свитера крупной вязки, жилеты. В качестве верхней одежды больше всего распространены ветровки, куртки, анораки (куртки с капюшоном) и парки, зимой — пуховики.

Что касается низа, то выбирать обычно приходится из большого ассортимента брюк. Чего вы не найдете в спортивном стиле — так это строгих брюк со стрелками. Зато уместны в этом стиле брюки-карго, легинсы, различные разновидности шортов, комбинезоны. Вписываются в спортивный стиль и некоторые модели джинсов, а вот тренировочные штаны все же стоит отнести в первую очередь к спортивной одежде.

Юбки и платья для спортивного стиля менее типичны, однако встречаются. Это в первую очередь короткие теннисные юбки в складку, а также платья свободного силуэта длины мини или миди из хлопка или трикотажа. Также можно отнести к спортивному стилю вязаные платья-свитера.

Обувь в спортивном стиле практичная и удобная, никаких высоких каблуков. Приветствуются кроссовки, кеды, балетки, мокасины, топсайдеры, ботинки, летом — сандалии, зимой — сапоги на утолщенной рифленой подошве или с невысоким устойчивым каблуком.

Не стоит забывать и об аксессуарах. Какие аксессуары наиболее типичны для спортивного стиля?

  • головные уборы: кепки, бейсболки, банданы, повязки для волос, трикотажные и вязаные шапки;
  • сумки: спортивные сумки, рюкзаки, сумки на пояс; главные критерии — вместительность, большое количество карманов и отделений;
  • прочие аксессуары: ремни и пояса, гетры, часы с крупным циферблатом, напульсники, браслеты из кожи, пластика или каучука.

Разумеется, спортивный стиль уместен не во всех случаях. Это стиль не для офиса или торжественных случаев. Но для прогулок, путешествий, походов за покупками и многих других ситуаций он подходит прекрасно. Чтобы выглядеть гармонично, можно дополнить ваш образ парой вещей в стиле casual (например, джинсами или клетчатой рубашкой). Следует избегать яркого макияжа, сложных причесок, большого количества аксессуаров.


Одежда в спортивном стилеСпортивный стиль одежды

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

спортивный стиль в одежде, спортивный стиль одежды, спортивная одежда, одежда в спортивном стиле

Похожие