Щенок после прививки: правила ухода

Щенок после прививки: правила ухода
Своевременная вакцинация собак позволяет предотвратить такие опасные инфекционные заболевания, как чума плотоядных, бешенство, парвовирусный энтерит, лептоспироз и др. Поэтому пренебрегать вакцинацией щенка не следует ни в коем случае. Однако важно помнить, что щенок после прививки нуждается в наблюдении и особенном уходе.

Обычно первую вакцинацию щенков проводят в возрасте около двух месяцев. Примерно за десять дней до вакцинации проводится дегельминтизация. Делать прививки можно только здоровому животному:

Однако даже выбор качественного препарата и правильное проведение процедуры не исключают вероятности побочных эффектов и осложнений после вакцинации: организм каждого животного индивидуален. Некоторые побочные реакции не представляют опасности для организма животного и сами проходят через один-два дня, а некоторые симптомы считаются осложнением и требуют срочного обращения к специалисту.

Щенок после прививки (в особенности первой) может быть вялым и сонливым, иногда наблюдается снижение аппетита или повышение температуры тела. Не исключена однократная рвота. Подобные симптомы обычно проходят в течение пары дней. Если подобное болезненное состояние затягивается, а также если наблюдаются другие симптомы (диарея, частая рвота, полный отказ от пищи, судороги и др.), необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

У гиперчувствительных животных может наблюдаться местная аллергическая реакция в месте введения вакцины: возникает небольшая отечность (шишка, уплотнение), которая в норме должна сама пройти в течение одной-двух недель. Если припухлость через две недели все еще не исчезла, нужно обратиться к ветеринару.

Если укол делали не в холку, а в ногу, щенок в течение некоторого времени может прихрамывать из-за боли в конечности. К ветеринару следует обратиться, если хромота не прошла в течение трех дней или если животное явно испытывает сильную боль.

При повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата может развиться сильная аллергическая реакция (это явление достаточно редкое, но совсем исключить его вероятность нельзя). Повышенное слюноотделение, одышка, синюшность слизистых — все эти симптомы могут свидетельствовать об анафилактическом шоке и требуют немедленной госпитализации животного.

После вакцинации щенка нужно соблюдать карантин. Продолжительность карантина после постановки первой прививки составляет около двух недель. В этот период нужно ограничить контакты щенка с непривитыми и больными животными. Кроме того, щенок не должен контактировать с предметами, которые могут являться источником инфекции (например, уличной обувью). Также настоятельно не рекомендуется в это время гулять с щенком на улице. Если без прогулок никак не обойтись, не позволяйте щенку свободно бегать, надо гулять с ним на руках.

Можно ли купать щенка после прививки? Обычно ветеринары советуют не мочить место прививки хотя бы 5—7 дней, в течение этого времени от купания нужно воздержаться. Через неделю после того, как щенку была сделана прививка, купать его можно, но нежелательно: организм щенка все еще несколько ослаблен, и купание может привести к переохлаждению и простуде. Так что не стоит купать щенка в период карантина, если в этом нет особой надобности.

Также надо следить, чтобы щенок не переутомлялся: отложите активные игры и дрессировку на потом. Не надо резко менять рацион щенка или перекармливать питомца.

Итак, уход за щенком после вакцинации заключается во внимательном наблюдении за его состоянием и соблюдении карантина. При любых тревожных симптомах нужно срочно обратиться к ветеринару. Отказываться от вакцинации из боязни возможных побочных эффектов не следует: осложнения после прививок у собак возникают крайне редко, а вот заразиться опасным инфекционным заболеванием, которое своевременная прививка могла бы предотвратить, непривитая собака может очень и очень легко.

Уход за щенком после вакцинации

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

щенок после прививки, уход за щенком после вакцинации, вакцинация собак, вакцинация щенков, осложнения после вакцинации

Похожие