Каким должно быть питание щенков

Каким должно быть питание щенков
Если в вашем доме появился маленький четвероногий друг, придется заботиться о нем. Очень важно правильно планировать рацион щенка, чтобы питомец вырос здоровым и красивым. Поэтому необходимо знать, каким должно быть питание щенков.

При нормальном питании щенку не потребуются никакие пищевые добавки. Более того, они будут нежелательными, ведь переизбыток некоторых веществ чреват серьезными проблемами со здоровьем. Хозяину придется следить, чтобы его домашнее животное получало все витамины и микроэлементы с пищей. Нельзя обделять питомца, а лучше давать ему разнообразную пищу. Необходимо запомнить, что можно есть щенку, а что ему противопоказано.

Существуют некоторые правила кормления щенков. Им лучше давать сырую пищу, однако можно предлагать и вареную. Маленький питомец должен съедать в один день и мясные продукты, и овощи. Желательно составить его дневной рацион таким образом, чтобы он на 1/2 состоял из мяса, на 1/4 — из молочных продуктов и еще на 1/4 — из овощей. Иногда можно дать щенку хлеб или кашу, но это будет незначительная добавка к основному рациону.

Мясо, молоко, творог и овощи станут главными ингредиентами всех блюд. Мясо может быть с костями, однако следует избегать трубчатых костей, которые легко дробятся и способны нанести вред горлу питомца. А вот хрящи в качестве еды для щенка подходят. Нельзя забывать о субпродуктах (особенно внутренних органах). Но не следует допускать частой ошибки и ограничиваться только мясом, поскольку оно не удовлетворит всех потребностей животного. Если вы хотите покормить щенка рыбой, варите ее до состояния, пока кости полностью не размягчатся. Любое мясо лучше давать небольшими кусочками, чтобы им нельзя было подавиться.

Щенку необходимо молоко, однако ему надо есть и творог. Лучше делать его кальцинированным. Приготовить такое блюдо для питомца несложно — в 0,5 литра молока следует добавить 1 столовую ложку хлорида кальция. Молоко греется на медленном огне, но доводится до кипения. Полученный творог стоит отделить от сыворотки.

Овощи — важная составляющая рациона щенка, поэтому приучать его к такой пищи надо с раннего возраста. Лучше давать их вместе с другими продуктами (например, мясом), тогда щенок съест все. Морковь для усвоения каротина подается всегда с растительными жирами. Иногда можно давать щенку фрукты (яблоки, груши). На пользу пойдут и сухофрукты (курага, чернослив), но не все животные их едят. В еду щенка следует иногда добавлять измельченную зелень (летом можно использовать ботву свеклы, листья одуванчика, щавель).

Без воды щенок начнет испытывать жажду, а после этого и истощение. Он всегда должен иметь доступ к поилке. Жарким летом ему не стоит давать много воды, лучше найти для животного место в тени.

Щенку нельзя давать много хлеба, макаронных изделий, поскольку из-за большого количества углеводов он быстро потолстеет, а избавиться от лишнего веса не сможет. Также стоит избегать различных сладостей. Хотя собаки их могут есть в больших количествах, пользы для их организма это не принесет. А заставить приученного к сладостям щенка забыть о них будет трудно.

Кроме того, важно следить за размером порций еды щенка. Маленького питомца нельзя перекармливать. Учтите, что он способен переесть, а это приведет к несварению желудка. Лучше, наоборот, немного недокормить животное. Если щенок по неизвестной причине отказался от еды, не паникуйте. Один прием пищи можно пропустить. Когда питомец не хочет есть и через некоторое время, следует обратиться к ветеринару.


Путь

Фильтры

питание

Теги

каким должно быть питание щенков, питание щенков, кормление щенка, рацион щенка

Похожие