Температура у животных

Температура у животных
Температура у животных является одним из важных показателей самочувствия: повышенная или пониженная температура обычно говорит о том, что с животным что-то не в порядке. Следует помнить, что нормы температуры тела у животных отличаются от человеческих. Поэтому хозяевам следует знать, какая температура является нормальной для их питомцев.

Сразу оговоримся, что речь в статье пойдет о теплокровных животных, в первую очередь кошках и собаках: температура тела холоднокровных животных зависит от температуры окружающей среды, поэтому неспециалисту тяжело будет судить о наличии или отсутствии недомогания по температуре (не говоря уже о том, что измерить температуру тела ящерицы в домашних условиях — задача очень непростая).

Норма температуры у животных имеет верхнюю и нижнюю границу и может колебаться в пределах одного или полутора градусов. Колебания температуры в рамках установленных границ — нормальное явление, а вот если температура тела выходит за рамки хотя бы на одну десятую градуса, следует насторожиться.

Нормы температуры тела зависят от метаболизма животного. Так, у молодых животных, карликовых и бесшерстных пород обменные процессы в организме протекают более активно, поэтому нормы температуры у них могут быть смещены в большую сторону примерно на полградуса.

Итак, давайте ознакомимся с нормами температуры тела у некоторых теплокровных домашних животных:

  • крупные собаки — 37,4—38,3;
  • средние собаки — 38,0—38,6;
  • мелкие собаки — 38,5—39,0;
  • щенки крупных пород — 38,2—39,0;
  • щенки средних пород — 38,3—39,1;
  • щенки мелких пород — 38,6—39,3;
  • кошки — 38,0—39,5;
  • котята — 38,5—39,0;
  • кролики — 38,5—39,5;
  • морские свинки — 37,8 — 39,5;
  • крысы — 38,5—40,0.

Оценивать температуру домашнего животного по внешним признакам и «на ощупь» не стоит: очень легко ошибиться. Поэтому если вам вдруг показалось, что температура у вашего питомца повышена или понижена, лучше ее измерить, чтобы удостовериться. Речь в данном случае идет преимущественно о кошках и собаках: самостоятельно измерить температуру грызуну, не навредив ему, будет непросто.

Температура у животных измеряется только ректально (то есть через прямую кишку) и только электронным градусником. Разумеется, градусник у животного должен быть свой, а не общий с членами семьи. Удобнее всего измерять температуру вдвоем: один человек осторожно, но крепко держит животное, а второй аккуратно вводит градусник.

Кончик градусника обрабатывают спиртом или другим антисептиком и смазывают вазелином. Хвост животного отводят в сторону и плавным движением вводят кончик градусника в анальное отверстие на глубину 1,5—2 см. После звукового сигнала градусник извлекают плавным движением. Градусник после использования повторно дезинфицируют.

Животное перед измерением температуры должно находиться в покое. Скажем, собакам нельзя измерять температуру сразу после возвращения с прогулки, нужно подождать хотя бы полчаса.

Само по себе незначительное повышение или понижение температуры не является признаком болезни, даже если температура выходит за рамки нормы. И наоборот — температура в рамках нормы не всегда означает, что животное здорово. Внимание нужно обращать и на другие симптомы — вялость, отказ от корма, нарушение диуреза (мочеиспускания), рвоту и т. п.

Причиной повышения или понижения температуры может быть не только заболевание, но и перегрев/переохлаждение. Причиной перегрева (гипертермии) обычно становится длительное пребывание на солнце или в душном помещении. Перегреву особенно подвержены собаки и кошки с богатым шерстным покровом, а также брахицефалы (породы кошек и собак с плоской мордой — персы, пекинесы, мопсы).

При гипертермии нужно перенести животное в тень или вытащить из-под него подстилку, открыть окно или включить кондиционер (проследив, чтобы питомец не лежал на сквозняке), намочить шерсть. Помните, что резко охлаждать животное нельзя.

При длительном нахождении животного на холоде может развиться гипотермия (переохлаждение). В таком случае нужно укрыть животное одеялом, можно положить грелку с теплой водой. После оказания первой помощи при гипер- или гипотермии нужно обратиться к ветеринару.


Температура тела у домашних животных

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

температура у животных, нормы температуры тела у животных, нормы температуры у животных, температура тела у животных

Похожие