Как ухаживать за щенком

Как ухаживать за щенком
Уход за щенком — это нелегкое задание, однако к нему можно подготовиться. Оно требует от человека терпения и самоотдачи, а также ответственности. Поэтому придется узнать о многих тонкостях процесса и понять, как ухаживать за щенком.

Четвероногий друг требует немало внимания, а если речь идет о щенке, то его хозяину потребуется усиленно ухаживать за ним. Маленький питомец отнимает достаточно времени, поэтому не стоит приобретать его, когда нет уверенности в своих силах. А желание и готовность тратить свое время на домашнее животное станет залогом успеха, поскольку тогда щенок будет здоровым, красивым и ласковым.

Спешить и привозить щенка в дом, когда тот еще не готов к приему нового члена семьи, не стоит. Сначала надо подготовить место для питомца, приобрести нужные для него вещи. Также очень важно организовать уборку, поскольку потом можно пожалеть об обратном. Дело в том, что щенки привыкли изучать окружающий мир с помощью зубов. Они пробуют на зуб буквально все, что видят. В результате животное может повредить что-нибудь ценное или же проглотить предмет небольших размеров, а иногда даже способно подавиться им. Подобную ситуацию следует предотвратить.

Что потребуется новому жителю дома? В зоомагазине надо купить две миски для него (желательно металлические, поскольку пластиковые не выдержат острых зубов), из которых одна будет использоваться для воды, а вторую надо выделить для еды. Щенку потребуется развлекаться, разминать челюсти, поэтому ему нужны жевательные игрушки. Также стоит подготовить всякие хрустящие лакомства, которые нужны для затачивания зубов.

У щенка в доме всегда должно быть свое место, где он сможет поспать или просто полежать. Вариантов спального места существует много — это может быть и плетеная корзина, и лежак, и даже небольшой домик. Желательно дополнительно приобрести одеяло, поскольку щенок должен иметь возможность согреться, если замерзнет. Спальное место лучше сделать мягким, но упругим.

Попав в новый дом, видя вокруг незнакомых людей, щенок будет переживать сильный стресс. Он не сможет узнать ни один запах, поэтому начнет паниковать. Очень важно в этот момент помочь ему адаптироваться. Если он не захочет идти на руки, заставлять его проявлять нежность не стоит. В это время, наоборот, хозяева должны быть максимально любящими и дружелюбными. Проделки щенку можно простить, поскольку браться за воспитание еще рано. Но со временем надо приучать его к аккуратности.

Щенков запрещается поднимать за передние лапы, поскольку это может причинять им дискомфорт или даже навредить их здоровью. Одной рукой необходимо поддерживать животное под грудной клеткой. Если в доме есть дети, рекомендуется следить, чтобы они не пугали питомца и не травмировали его во время игр.

Некоторые хозяева переживают за состояние здоровья своих питомцев, которые могут спасть в течение половины дня. Пугаться этого не стоит, ведь для щенков это совершенно нормально. Кроме того, иногда они могут вести себя несколько странно и даже смешно — засыпать буквально на месте, хотя совсем недавно играли и резвились, а через полчаса просыпаться и продолжать бегать. Маленькому питомцу нужен отдых, и в силах человека обеспечить его животному.

Когда щенку будут сделаны прививки, его можно купать. После прогулки надо обязательно смывать грязь с лапок (можно использовать шампунь). Купать питомца слишком часто нельзя. А когда появится в этом потребность, следует пользоваться только шампунем для щенков (ни в коем случае нельзя прибегать к средствам для людей или взрослых собак). Высохнуть щенок должен в тепле, чтобы не простудиться. Лучше обтереть его махровым полотенцем, выделенным для него. Уши чистятся с помощью специального лосьона, предназначенного для этого. Время от времени стоит протирать глаза щенку, поскольку в их уголках могут скапливаться выделения.

Особого внимания требуют зубы, поскольку, как и у людей, они могут портиться. Поэтому надо чистить их щенку регулярно. Для этого лучше взять слабый раствор пищевой соды и щетку. При повреждениях эмали или воспалении десен лучше обратиться к ветеринару, поскольку в домашних условиях эти проблемы устранить, как правило, нельзя.

Шерсть щенка надо расчесывать. Поможет в этом специальная расческа (она должна быть сделана не из пластмассы, поскольку шерсть станет электризованной). Движения надо направлять от головы к хвосту. Также можно воспользоваться перчатками для груминга.

Нельзя забывать, что важную роль для щенка играют прогулки на свежем воздухе. Однако их лучше совершать уже после вакцинации, чтобы обезопасить питомца от заболеваний. В день надо совершать как минимум две прогулки (желательно сразу после еды). Во время выгула надо следить, чтобы маленького питомца не обижали другие животные. Кроме того, следует играть с щенком дома, поскольку ему нужны физические нагрузки.

Если знать, как правильно ухаживать за щенком, можно быть уверенным в том, что он вырастит в уюте. И он будет верным другом тому, кто заботился о нем.


как правильно ухаживать за щенком

Путь

Фильтры

уход

Теги

как ухаживать за щенком, уход за щенком, как правильно ухаживать за щенком

Похожие