Понос у щенка

Понос у щенка
Понос, или диарея, знаком как людям, так и животным. Наиболее часто хозяева собак сталкиваются с расстройством пищеварения при покупке щенка и смене его рациона. Но понос у щенка вызывают и другие факторы, о которых владельцу животного необходимо знать. Узнайте, что делать при поносе у щенка.

Понос может вызывать несколько причин: банальное переедание, смена корма, пищевое отравление и инфекционное заболевание. Если понос не вызван инфекционным заболеванием, то справиться с проблемой можно без помощи ветеринара. Но если помочь животному не удается в течение нескольких дней и к поносу добавилась рвота и повышение температуры, тогда необходимо срочно обратиться в ветклинику за профессиональной помощью.

Цвет поноса поможет определить, что случилось с вашим питомцем. Самым опасным считается понос с кровью. Такой стул указывает на инфекционное заболевание — энтерит и чумку. Если болезнь не лечить, то за короткий период щенок погибнет. Обратите внимание на другие симптомы болезни: рвота, повышение температуры, вялость животного. Не ждите, пока ситуация наладится, а срочно вызывайте на дом ветеринара или же везите собаку в ветлечебницу.

Жидкий стул в сочетании с рвотой указывают на пищевое отравление. Как правило, после выведения токсина из организма состояние щенка нормализуется. Но если понос и рвота продолжаются длительное время, то стоит заподозрить серьезные нарушения пищеварительной системы. В этой ситуации также необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Понос со слизью указывает на то, что в кишечнике собаки происходит воспалительный процесс. Понос вызывают болезни, которые сопровождаются этим симптомом, поэтому диагностировать состояние собаки по ее стулу невозможно. Обратите внимание на то, что понос со слизью у щенка может быть по причине глистной инвазии.

Понос зеленого цвета указывает на наличие гнилостной микрофлоры в кишечнике. Курс антибиотиков поможет справиться с ситуацией. Желтый понос сигнализирует о нарушении процесса пищеварения, о проблемах с печенью или же повышенной выработке желчного пигмента билирубина.

Опасен для жизни собаки понос черного цвета. Этот цвет придает стулу кровь, которая была переварена ферментами. Появляется такой понос в том случае, если желудок или двенадцатиперстная кишка собаки повреждена костью.

Еще один опасный симптом — белый понос, который сигнализирует о нарушении работы желчного пузыря. При таком поносе собаку необходимо срочно лечить.

Если понос вызван не болезнью, а пищевым расстройством, то помочь питомцу вы можете самостоятельно. Для этого необходимо знать, как и чем лечить понос у собак. Первое, что необходимо сделать, это перестать давать щенку еду. При поносе организм щенка обезвоживается, поэтому воду необходимо оставить. Рекомендуется время от времени в небольших количествах давать щенку сладкую воду, которая поможет поддержать силы животного.

Вместе с водой дайте щенку спазмолитик и адсорбент, который свяжет токсины в желудке и кишечнике. Улучшить состояние щенка поможет специальная диета, направленная на закрепление желудка и витаминизацию организма. Витаминные настои на гранатовых корках или чернике, отвары зверобоя и шалфея помогут поддержать хорошее самочувствие собаки.

Изменение рациона собаки обязательно. В течение 12 часов (если щенок очень маленький) или суток не давайте животному привычную еду. Затем понемногу вводите пищу, которая поможет нормализовать микрофлору кишечника. Разварите рис до состояния киселя и давайте его щенку. Также полезной для собаки будет еда с легкоусвояемым белком: куриный бульон, отварная курица, рыба, обезжиренный творог.

Специальная диета собаки длится в течение нескольких дней, затем можно вводить в рацион привычную пищу. Если понос не появляется, полностью переходите на привычный корм. В случае повторного появления поноса срочно обратитесь к ветеринару за помощью.

Понос у щенка

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

понос у щенка, у щенка понос что делать, чем лечить понос у собаки

Похожие