Как отучить щенка кусаться

Как отучить щенка кусаться
Игра — это самое любимое занятие щенка. Во время игры с другими собаками или же человеком щенок многому учится, при этом самую главную роль здесь играют покусывания. И если не контролировать ситуацию, то покусывания со временем усилятся, а собака будет причинять вам боль. Чтобы этого не случилось, AnyDayLife расскажет вам, как отучить щенка кусаться.

Для каждой собаки ее зубы являются способом защиты от агрессоров, именно поэтому еще в малом возрасте через игру с покусыванием щенки учатся защищаться и нападать. Так играют все щенки: они покусывают своих сородичей или же мать, а та, в свою очередь, легонько кусает их. Игра щенка с человеком не сильно отличается от игры с сородичами, поэтому животное норовит укусить хозяина за руку или ногу, потянуть за одежду. Для собаки такая игра кажется очень интересной, но не для человека.

Щенки вплоть до 4 месяцев еще слабо контролируют мышцы челюсти, поэтому не знают, причиняют ли они боль другим или нет. Во время игры между щенками громкий визг означает, что кто-то больно кусается, и это является знаком ослабить хватку. Так же и во время игры с человеком щенок должен учиться, что необходимо ослаблять хватку и вскоре переставать кусаться. И для этого требуется дрессировка щенка.

Если щенок кусается, что делать хозяевам в таком случае? Щенок может кусаться по двум причинам: агрессия или же простой укус во время игры. В случае проявления агрессии по отношению к хозяину щенка необходимо наказывать или же применять команду «Нельзя». Но если собака укусила вас во время игры и сделала это не очень больно, тогда лучше использовать другую методику и не обращать на животное внимания.

Запомните, что физические наказания недопустимы для щенков в возрасте до 3 месяцев. Сейчас можно только понизить голос и дать команду. Так, если во время игры щенок то и дело норовит укусить вас за руку, прижмите его мордочкой к полу и строго посмотрите в глаза. Понизьте голос и скажите «Нельзя», затем отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут. После нескольких повторений этой ситуации щенок поймет, что с ним не хотят играться по причине его укусов.

Есть и другой способ, который поможет вам остановить разгулявшегося щенка. Как только щенок начинает кусаться, не двигайте рукой, тогда собаке уже будет неинтересно играться с вами. Кстати, ни в коем случае не играйте в борьбу с щенком, если вы отучаете его кусаться. В таких играх довольно легко потерять контроль над собакой и она начинает кусаться.

Так как щенку в любом случае необходимо разрабатывать челюстные мышцы, то игры с покусыванием следует изменить. Вместо того чтобы собака кусала вас, дайте ей в зубы игрушку или же специальную кость, которую животное может грызть. Поощряйте интерес щенка к игрушке, и пока он ее грызет или кусает, гладьте животное по спинке. Для щенка это будет знаком, что вы разрешаете ему кусать предмет в его зубах.

В возрасте 4-5 месяцев количество укусов следует свести к минимуму. К сожалению, это не всегда удается сделать, и если щенок становится агрессивным, то можно для дрессировки использовать наказания. В более раннем возрасте щенков не наказывают, чтобы не травмировать их психику.

Наказанием для щенка, если он начинает кусаться, будет удар по крупу. Здесь очень важно понимать, что наказание не должно быть слишком слабым или же сильным. Если шлепнуть щенка слабо, то это только еще больше раззадорит его, и он не поймет, что не так. Слишком сильное наказание причинит животному боль, что также недопустимо. Именно поэтому необходимо четко осознавать свою силу.

К 6 месяцам собака должна знать, что вас и членов семьи кусать нельзя. Также щенку необходимо усвоить, что вы можете спокойно прикасаться к его пасти, проводить осмотр зубов и т. п. Только после этого можно начинать учить щенка по команде «Нельзя» прекращать любые нежелательные действия, а не только покусывания.

Ни в коем случае не оставляйте все так, как есть, если щенок вас кусает во время игр. Если собаку не научить правильно себя вести, то вскоре она начнет устанавливать в доме свои правила и будет стараться стать лидером. Это очень плохо для вас и вашей семьи, ведь собака будет выходить из-под контроля и делать все так, как ей того захочется.

Как отучить щенка кусаться

Путь

Фильтры

уход

Теги

как отучить щенка кусаться, щенок кусается что делать, дрессировка щенка

Похожие