Дрессировка щенка: основные правила

Дрессировка щенка: основные правила
Если у вас в доме появился щенок, то вам предстоит немало хлопот: нужно обустроить для малыша место, подобрать ему здоровый рацион питания, приобрести необходимые аксессуары, определить место для выгула. Когда с этими первоочередными вопросами покончено, наступает время подумать также и о дрессировке щенка. О том, каковы ее основные правила, пойдет речь далее.

Прежде чем приступать к дрессировке щенка, следует осознать, для чего вообще собакам нужна дрессировка. Дело в том, что без дрессировки управлять поведением своего четвероногого друга, вам будет очень трудно: во время прогулки недрессированная собака будет норовить убежать от вас, она может проявлять агрессию, если к вам нагрянут в гости незнакомые ей люди. И хорошо, если ваш питомец — представитель одной из «комнатных» пород, а как быть, если ваша собака — это, к примеру, овчарка, дог или, скажем, мастиф?

Итак, если вы осознали, что вашему щенку дрессировка все-таки нужна, то пора приступать непосредственно к делу. Желательно начинать дрессировку уже с первых дней появления щенка в доме, иначе вы и заметить не успеете, как малыш усвоит вредные привычки, искоренить которые в дальнейшем будет очень трудно.

Щенков в возрасте 1-3 месяцев с помощью дрессировки можно обучить множеству полезных вещей. Например, дрессированный щенок будет отзываться на свою кличку, не будет на вас прыгать, даст вам ночью спокойно поспать, сможет во время прогулки передвигаться рядом с вами, а не убегать в неизвестном направлении, будет спокойно ожидать подачи пищи, не будет кусать людей. Также щенка в таком возрасте вы уже можете познакомить с командами «Фу!», «Сидеть!» и «Ко мне!».

Наиболее подходящими для дрессировки щенков до 3 месяцев считаются методы положительного подкрепления, поскольку щенки во время дрессировки должны чувствовать радость и удовлетворение. Таким образом, при выработке тех или иных навыков у щенка применяйте ласку, лакомства и игровой принцип. При этом вам предварительно потребуется научиться готовить и давать лакомство щенку, а также вам нужно будет выработать правильную интонацию для подачи команд.

Примечательно, что в качестве лакомства для поощрения щенка при дрессировке опытные кинологи рекомендуют выбирать небольшие кусочки твердого сыра: они не повредят здоровью вашего маленького другу и не будут мешать вам. Приступая к дрессировке щенка, заготовьте в достаточном количестве кусочки твердого сыра и держите их в кармане (без полиэтиленового пакета). После каждого правильно выполненного задания давайте на открытой ладони по кусочку сыра щенку, чтобы показать ему, что он сделал именно то, что вы от него хотели. Учтите, что между выполнением задания и поощрением лакомством должно пройти не более 5 секунд, иначе у щенка требуемая ассоциация не выработается.

Если ваш щенок старше 3 месяцев, то вы уже можете заняться с ним дрессировкой по общему курсу. Щенок уже может постепенно осваивать новые команды: «Апорт!», «Лежать!», «Рядом!», «Место!», «Голос!» и ряд других. На этом же этапе можно начать отрабатывать вместе со щенком подачу команд не только голосом, но и жестом, а к методам положительного подкрепления можно добавить подражательный и контрастный.

Дрессировка щенка — процесс очень индивидуальный, многое здесь зависит от породы щенка и его характера. Так что учитывайте во время дрессировки своего малыша не только общие правила, но и рекомендации для отдельных пород, чтобы вы и ваш щенок смогли достичь наилучшего взаимопонимания.


Дрессировка щенка: основные правила

Путь

Фильтры

уход

Теги

дрессировка щенка, дрессировка щенков до 3 месяцев, дрессировка щенков старше 3 месяцев

Похожие



Комментировать
  • А мы воспитывали щенка по системе Брегман. Очень продуманная и гуманная система, хотя многие не хотели вникать и кричали, что мы изверги. Зато у нас выросла умная, воспитанная и счастливая собака.
    Lo 08.04.14 23:17 Ответить 0
    • система брегман - это которая с клеткой?
      Fillissa 15.04.14 08:59 Ответить 0
      • Да, она самая!
        Lo 15.04.14 22:48 Ответить 0
  • я считаю тут лучше не заниматься самодеятельностью, а пройти со щенком курс ОКД. С собаке, и хозяину полезно
    K9 29.09.13 12:44 Ответить 0