Мох в аквариуме: виды и условия содержания

Мох в аквариуме: виды и условия содержания
Вам может показаться, что даже наличие растений и коряг с камнями не хватает для украшения аквариума. Все равно в нем чего-то не хватает, чтобы аквариум стал идеальным. Попробуйте посадить мох в аквариуме и вы увидите, насколько он изменит его дизайн. А AnyDayLife расскажет вам о том, какие есть виды мхов и как за ними ухаживать.

Аквариумный мох в основном играет роль украшения. С его помощью можно придать голым корягам и камням в аквариуме красивый вид, будто они уже несколько десятилетий лежат в воде и стали частью биосистемы. Именно поэтому многие аквариумисты начинают искать в зоомагазинах различные мхи и подсаживать их в свои аквариумы.

Мох играет не только декоративную функцию. Он необходим для содержания креветок и мальков. В тонких и красивых веточках мха креветки и мальки находят себе пищу и убежище. Да и сами мхи получают выгоду из того, что в них живут обитатели аквариума. Так, креветки старательно вычищают мхи от загрязнений и мелких нитей водорослей, которыми питаются.

Аквариумные мхи в основном неприхотливы к условиям содержания. Достаточно поддерживать температуру воду в районе 20-24°С, среднюю жесткость и кислотность воды, чтобы мох чувствовал себя комфортно. К освещению мох нетребователен, хорошо себя чувствует как при яркой лампе, так и в полутени. Правда, при ярком свете мох лучше и быстрее растет. Мох извлекает из воды все питательные элементы, при этом больше всего ему необходим углекислый газ. В большинстве случаев для содержания мхов в аквариуме необходимо подкачивать углекислый газ в воду.

Не любит мох только двух вещей: резкого изменения состава воды и наличия слишком большого или недостаточного количества питательных веществ в воде. Если вода для мха не подходит, то всего за неделю он почернеет.

Виды аквариумных мхов исчисляются сотнями, настолько они разнообразны. Некоторые из них стали особенно популярными среди аквариумистов. В частности это яванский мох, благодаря которому легко озеленить аквариум. Кстати, самки рыбок предпочитают откладывать икру именно в яванский мох.

Мох феникс образует красивый и изящный кустик. Он легко прикрепляется к поверхности, но долго растет. Он неприхотлив к воде и просто незаменим для украшения коряг, камней и стенок аквариума.

Риккардия — невероятно красивый медленно растущий аквариумный мох. Он достаточно редок, так как его сложно содержать. Но если создать для риккардии хорошие условия (оптимальное освещение и добавление углекислого газа в воду), то с ним не возникает проблем. Как и риччию, риккардию необходимо время от времени подстригать, чтобы не загнивала нижняя часть мха. В отличие от многих других видов мхов риккардия надежно крепится к основанию, поэтому можно не бояться ненароком ее повредить.

Фонтиналис в аквариумах встречается редко, так как его сложно содержать. Если удается создать для мха подходящие условия (чистая вода и грунт, яркий, но рассеянный свет), тогда кусочек фонтиналиса разрастается и формирует небольшой кустик, в котором прячутся мальки рыб и креветки.

Наверняка в магазине зоотоваров вы могли видеть небольшой пушистый шарик, который лежит на дне аквариума. Из-за своего внешнего вида это растение можно спутать с мхом, но на самом деле это колония водорослей. Называется это растение кладофора шаровидная и ею легко украсить дно аквариума. Со временем кладофора шаровидная делится и в результате у вас будет уже два зеленых пушистых шарика на дне.

Какой бы мох для украшения аквариума вы ни выбрали, его следует правильно посадить и прирастить к основанию (камню, коряге или специальной сеточке из нержавеющей стали). Сделать это можно при помощи ниток или лески. Если мох хорошо крепится к основанию, тогда достаточно использовать обычную нитку. Примотайте к основанию веточки мха тонким слоем, затем поместите его в аквариум. Через несколько недель у вас будет пушистое украшение для аквариума. Никогда не приматывайте мох толстым слоем, чтобы избежать загнивания его нижней части.

Мох в аквариуме: виды и условия содержания

Путь

Теги

мох в аквариуме, яванский мох, аквариумный мох, виды аквариумных мхов, мох феникс, риккардия

Похожие



Комментировать
  • а не будет ли во мху собираться остатки еды и другая грязь? вот меня это больше всего интересует. а то хочу мох посадить, но как подумаю о его чистке, то сразу перехочется.
    Дроссель 13.09.14 17:30 Ответить 0