Отравление пищей: первая помощь

Отравление пищей: первая помощь
Отравление пищей — достаточно распространенная проблема со здоровьем, особенно в теплое время года, когда оставленные без присмотра продукты быстро портятся. Поскольку с пищевым отравлением столкнуться может каждый из нас, очень важно уметь распознать симптомы пищевого отравления и своевременно оказать больному помощь.

Отравление ядовитыми продуктами (пищевая интоксикация) в быту встречается достаточно редко. Чаще всего приходится иметь дело с так называемыми микробными отравлениями, причиной которых является заражение продуктов питания патогенными микроорганизмами. Эта разновидность отравлений называется пищевой инфекцией.

Симптомы пищевого отравления чаще всего аналогичны симптомам других расстройств ЖКТ — боли и спазмы в животе, тошнота и рвота, диарея, повышение температуры тела, озноб, головокружение и общая слабость. Время появления первых симптомов может варьироваться от получаса до суток, но обычно оно составляет от 2 до 12 часов.

При легких формах пищевого отравления симптомы обычно проходят в течение 1—3 дней, лечение оправления заключается в том, чтобы ускорить выведение токсинов из организма и облегчить состояние больного.

Как оказать помощь при пищевом отравлении? Пока у больного не прошла рвота, не стоит давать никакие лекарственные препараты, они все равно не успеют подействовать. Рвота — это попытка организма самостоятельно избавиться от токсинов, поэтому не нужно ей противодействовать.

Наоборот, до самого прекращения рвоты нужно давать больному обильное питье (столько, сколько позволяет желудок). Это может быть питьевая вода, 2—5 % раствор пищевой соды или бледно-розовый раствор марганцовки. Давать больному пить и вызывать рвоту нужно до тех пор, пока рвотные массы не станут относительно чистыми, без следов пищи.

После окончания рвоты нужно дать больному энтеросорбенты, которые помогут вывести из организма оставшиеся в нем токсины. Самое привычное лекарство — активированный уголь, его дают 3—4 раза в день из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса тела. Также можно использовать Энтеросгель, Полипефан, Атоксил, Полисорб и др.

Кроме того, нужно помочь организму справиться с обезвоживанием, вызванным рвотой и диареей. Лучше всего использовать специальные препараты, помогающие восстановить водно-солевой баланс организма, такие как Регидрон, Гидровит и др. При их отсутствии просто давайте больному минеральную воду без газа, некрепкий сладкий чай с лимоном, морс. Нельзя давать крепкий чай и кофе, сладкие напитки (в особенности газированные), алкоголь.

Самостоятельно давать антибиотики при пищевом отравлении нельзя, это может навредить больному. Назначить антибактериальные средства может только врач после того, как точно определит, чем именно было вызвано отравление. Также не надо без назначения врача давать симптоматические средства для борьбы с рвотой и поносом (такие как лоперамид), прием жаропонижающих средств тоже не рекомендован.

Помните, что необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, если пищевое отравление случилось у маленького ребенка, пожилого человека, беременной женщины или человека с хроническими заболеваниями. Некоторые вышеперечисленные действия могут навредить этим категориям больных. Так, промывание желудка противопоказано детям до пяти лет и беременным женщинам. Также нужно вызвать врача, если есть подозрение на отравление грибами.

Если в течение суток тошнота и рвота не проходят, а состояние больного ухудшается, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение — это может быть ботулизм, очень опасная форма отравления, вызывающая тяжелое поражение нервной системы. Причиной для срочного обращения к врачу являются следующие симптомы: слабость в мышцах, затруднения глотания и дыхания, задержка или потемнение, нарушения речи, кровянистый понос, желтуха, сыпь, опухание суставов, признаки обезвоживания.

В течение нескольких дней после отравления пищей необходимо соблюдать щадящую диету. В рацион должны входить только легкоусвояемые продукты в небольших количествах — сухари, отварной рис, вареный или печеный картофель. Если больной отказывается от пищи, не надо его принуждать, главное — следить, чтобы он пил достаточно жидкости.

Итак, легкие формы пищевого отравления в особом лечении не нуждаются, главное — позволить организму самому избавиться от токсинов, дать больному энтеросорбент и восполнить потерю жидкости. При подозрении на отправление грибами или ботулизм, а также если больной относится к группе риска, нужно срочно обратиться к врачу.

Лечение пищевого отравления

Путь

Фильтры

болезни жкт, инфекции

Теги

отравление пищей, пищевое отравление, пищевая инфекция, симптомы пищевого отравления, помощь при пищевом отравлении

Похожие